Яндекс.Метрика

Немецкие СМИ обвинили российских хакеров в кибератаках от имени ИГ

Немецкие спецслужбы считают, что группа хакеров под названием "Кибер-халифат», поддерживающая террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), создана российскими хакерами. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Немецкие спецслужбы считают, что группа хакеров под названием "Кибер-халифат», поддерживающая террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), создана российскими хакерами. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Так называемый Кибер-халифат ИГ, возможно, является российским изобретением. Германские спецслужбы считают, что террористическая группировка в настоящее время не в состоянии проводить комплексные шпионские атаки и акции саботажа в сети", - говорится в материале издания.

По версии немецких спецслужб, за кибератаками на Центральное командование ВС США в начале 2015 года, исламистские кибернападения на Госдепартамент и саудовские органы безопасности весной 2016 года стоят российские хакеры.

Der Spiegel утверждает, что по данным спецслужб ФРГ, три российские спецслужбы - ФСБ, ГРУ и СВР располагают более чем 4 тысячами киберагентов.



Закрыть