Яндекс.Метрика

В Карелии объявлен траур по погибшим на Сямозере

Глава республики Александр Худилайнен объявил 20 июня днем траура.

Глава Карелии Александр Худилайнен объявил 20 июня днем траура в связи с трагической гибелью людей на Сямозере, сообщается на сайте правительства республики. Также он выразил свою скорбь по погибшим и выразил соболезнования их родным и близким.

По данным Следственного комитета погибли 12 человек - 11 детей и взрослый инструктор. По данным МЧС, из 51 человека (47 детей и четверых взрослых), входившего в состав группы, спасены 36. На месте происшествия работают вертолеты Ми-8 и Ка-32.

Всего в туристической группе был 51 человек: 47 детей и четыре инструктора. Является ли задержанный одним из тех, кто был в походе с детьми, не уточняется.

Карельское издание "Республика" сообщает, что у лагеря "Парк-Отель Сямозеро" и раньше была плохая репутация. Так, родители жаловались, что дети часто ночуют под открытым небом, были случаи пневмонии. Претензии по нарушению  норм питания и проживания были и у прокуратуры.

Погибшие дети приехали в лагерь из Москвы. Спасти удалось 36 человек. Жителей Петербурга среди погибших и пропавших без вести, по данным МЧС, нет. Отмечается, что туристическая группа была незарегистрированной и выдвинулась в поход к озеру, несмотря на штормовое предупреждение.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов отметил, что выжили дети, на которых были спасательные жилеты. Позднее местные власти заявили, что спасательные жилеты были у всех членов группы. Кроме того, Астахов призвал объявить траур в Москве и Карелии, отметив, что такой массовой гибели детей в детском лагере не было уже много лет.

Закрыть