Яндекс.Метрика

В Минобороны РФ ответили на обвинения США в несогласованных действиях ВКС в Сирии

Как отметил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, все действия российских сил были осуществлены в рамках заранее согласованных процедур, чего нельзя сказать о действиях авиации коалиции.

Действия ВКС РФ в Сирии происходили и происходят в четком соответствии с регламентом, который был согласован с силами США, возглавляющими свою коалицию по борьбе с террористами на Ближнем Востоке. Об этом сегодня заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Вчера между РФ и США прошла совместная видеоконференция по вопросу выполнения Меморандума о взаимопонимании по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

По словам Игоря Конашенкова, именно американская сторона во время нанесения ударов по боевикам не согласовывала координаты своих атак с РФ. Это не позволило российским ВКС принять меры для уточнения своих действий.

Тем самым действия ВКС РФ в Сирии полностью соответствовали положениям Совместного заявления России и США о прекращении боевых действий в САР, отметили в Минобороны.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство" (ИГ), "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

Закрыть