Яндекс.Метрика

Депутата Вячеслава Нотяга выписали и отправили под домашний арест

Специальное судебное заседание по этому поводу прошло в помещении больницы имени Гааза, где находился член городского Заксобрания.

Депутат петербургского парламента Вячеслав Нотяг решением суда, заседание которого прошло в особом режиме сегодня, помещен под домашний арест. 

Коллегия суда заседала в специальном помещении в больнице имени Гааза, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". Там он находился с 26 мая после инсульта, который произошел у него за день до этого. Тогда его адвокат Андрей Маркин заявил, что у депутата отнялась правая рука и нога, а после того, как его клиент упал во время прогулки во дворе, ему стало трудно разговаривать и давать показания. В УФСИН сообщили, что Нотяг действительно жаловался на здоровье, однако осмотревший его врач предположение об инсульте не подтвердил. 

На следующий день, однако, состояние депутата оценил невролог больницы им. Гааза и принял решение о госпитализации. Некоторое время он находился в реанимации, а затем был переведен в нейрохирургическое отделение больницы. 

Вячеслав Нотяг был арестован по решению суда. Его задержали 21 апреля сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

Следствие полагает, что Вячеслав Нотяг предлагал директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей в период с ноября 2014 г. по апрель 2016 г.. За эти деньги депутат обещал не препятствовать строительным работам, которые вела эта структура в одном из районов Петербурга. 

Подчеркивается, что он неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей в указанный период.

Закрыть