Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: очередная встреча в формате "нормандской четверки" пока не нужна

По словам пресс-секретаря президента, все страны-члены "четверки" хотели бы проведения очередной встречи, если бы знали, что ее исход будет результативным.

Очередная встреча в "нормандском" формате будет проведена тогда, когда появятся предпосылки для этой встречи. А для этого, в свою очередь, нужен прогресс со стороны Киева в исполнении Минских соглашений. Такого прогресса сейчас не наблюдается, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, все страны "нормандской четверки" хотели бы, чтобы встреча состоялась и чтобы у нее были результаты.

"Пока, к сожалению, такой готовности не демонстрируется, а не имея сколь-нибудь ощутимых перспектив на результативность, проведение встреч на высшем уровне, конечно, вряд ли возможно", - цитирует Пескова РГ.

Не исключено, что лидеры России, Украины, Франции и Германии не встретятся и до июльского саммита НАТО в Варшаве. "Минские договоренности сейчас – безальтернативная платформа для урегулирования, и какие-то вольные прочтения могут только привести к их слому", – добавил Песков, отвечая на вопрос об урегулировании конфликта на Украине.

"Ввод вооруженной мониторинговой миссии ОБСЕ на линию разграничения – отдельный вопрос, который требует урегулирования многих аспектов и по линии ОБСЕ и так далее. Есть также электоральная миссия – это другой вопрос, и его, безусловно, невозможно решать, абстрагируясь от темы выборов, а с темой выборов, как вы знаете, мы пока буксуем", – добавил он.

Закрыть