Яндекс.Метрика

ЕС продлит экономические санкции против России на полгода

Евросоюз продлил экономические санкции против России еще на шесть месяцев. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро.

Евросоюз продлил экономические санкции против России еще на шесть месяцев. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. 

Он уверен, что Россия не выполняет условия для снятия санкций, в том числе и минские соглашения. 

"Есть подвижки, но недостаточные. Я хочу, чтобы на следующем заседании Евросовета, потому что целесообразность этих санкций будет определяться на уровне глав государств и правительств, мы не удовлетворились автоматическим продлением санкций на шесть месяцев, а чтобы прошла дискуссия, и чтобы президент Франции, канцлер ФРГ смогли сообщить, что сделал "нормандский" формат для подвижек в выполнении минских соглашений», - цитирует французского министра РИА Новости. 

Он отметил, что необходимо организовать дискуссию на тот случай, если в этом вопросе будут заметны подвижки. 

"Хотелось бы, чтобы, начиная с этого заседания Евросовета, прошла дискуссия об итогах работы в "нормандском" формате, выполнении минских соглашений, дискуссия с продлением санкций, но и о том, что нам делать, если будут подвижки», - заявил глава МИД Франции. 

Отметим, что ранее Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц призвал Евросоюз к постепенной отмене санкций против России за каждый шаг в реализации Минских соглашений.

Отметим, российская сторона не раз подчеркивала, что минские соглашения не выполняются по вине Киева. 

"Не думаю, что в ближайшее время санкции будут сняты. Несмотря на то, что минские соглашения выполняются плохо по вине Киева, они не готовы признать провал их властей, поэтому будут придумывать, как продлить санкции, а мы будем держать свои", - заявил во время "Прямой линии" президент России Владимир Путин.

Закрыть