Яндекс.Метрика

Губернатор Карелии назвал причиной трагедии на Сямозере бесконтрольное турне с юными инструкторами

В Карелии сегодня день траура по погибшим на Самозере детям. Сплав на озере, в котором погибли 14 детей, глава республики Александр Худилайнен назвал "бесконтрольным турне".

В Карелии сегодня день траура по погибшим на Самозере детям. Сплав на озере, в котором погибли 14 детей, глава республики Александр Худилайнен назвал "бесконтрольным турне".

"Парк-отель организовал бесконтрольное туристическое детское "турне" под руководством инструкторов, которые сами были чуть старше детей. Все это привело к непоправимой беде", – цитирует губернатора Карелии интернет-газета "Столица на Онего".

С сегодняшнего дня в частном лагере, в котором погибли дети, правительство Карелии ввело прямое административное управление. Сегодня же начнется масштабная проверка всех лагерей, находящихся у водоемов.

Как писал "ПД", воспитанники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" попали на трех лодках в шторм. Всего на сплав вышли 47 детей и 4 взрослых инструктора. Поход закончился трагедией – лодки опрокинулись и затонули, погибли 14 детей.

Возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Уже задержаны пять человек, среди которых директор парка-отеля, его заместитель, два инструктора, а также вожатый-воспитатель 1997 года рождения.

Закрыть