Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург продолжает отмечать Международный день беженца

Петербург продолжает отмечать международный день беженца

. О первом масштабном событии, приуроченном к этому празднику, мерах поддержки беженцев и о том, нужно ли бояться вынужденных переселенцев рассказали в медиацентре правительства (Потемкинская ул.2)

Петербург продолжает отмечать международный день беженца. О первом масштабном событии, приуроченном к этому празднику, мерах поддержки беженцев и о том, нужно ли бояться вынужденных переселенцев рассказали в медиацентре правительства (Потемкинская ул.2)

Накануне Дня беженца в Северной столице прошел фестиваль "Санкт-Петербург - город для всех".  В Приморском парке Победы представили выставки и мастер-классы местных диаспор и землячеств, а так же показали итоги фотоконкурса, посвященного проблемам, с которыми сталкиваются беженцы. Почувствовать себя беженцем смогли участники квеста "В бегах". По словам Вадима Окрушко, заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, вчерашняя акция полностью оправдала ожидания и привлекла внимание к проблемам мигрантов и беженцев в Петербурге.

"Наш город многонациональный - в нем проживают 140 национальностей и народов,- подчеркнул Вадим Окрушко. - Очень надеюсь, что подобный фестиваль станет ежегодным и внесет свой вклад в межнациональное согласие". Елена Дунаева подчеркнула, что для города очень важно в рамках законодательствоа решать вопросы людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

"По различным сложным причинам люди вынуждены искать приют в других государствах, - отметила она. -  В Петербурге выстроена четкая система такой помощи, в том числе благодаря вщаимодействию с международными благотворительными организациями". Сегодня в Северной столице 45 человек имеют статус беженца, временное убежище получили 17 тыс человек - в основном, это граждане с территории Украины

Закрыть