Яндекс.Метрика

Росстат: доходы жителей РФ в мае упали на 5,7%

Таков показатель по отношению к аналогичному за прошлый год. В месячном выражении же реальный заработок россиян снизился на 11,5%.

Реальные доходы жителей РФ продолжают снижаться, заверяют аналитики Росстата. По данным агентства, в мае этого года показатель снизился относительно аналогичного в прошлом году на 5,7%, говорится в оперативном докладе статистической службы.

Снижение доходов россиян в течение первых пяти месяцев 2016 года зафиксировано на уровне 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В месячном выражении же реальный заработок жителей страны сократился на 11,5%.

При этом в прошлом году ситуация была следующей: снижение в годовом выражении составило 7,7%, в месячном - 12,8%, а за  первые пять месяцев года - 3,5%.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в мае 2016 года, по оценке Росстата, составила 36 тыс. 570 рублей, что больше, чем в мае прошлого года на 6,2%. В январе-мае 2016 года она увеличилась на 7,1%.

Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

Закрыть