Яндекс.Метрика

Следователи проводят обыски в московском департаменте после трагедии с детьми в Карелии

Первопричина гибели детей, по мнению правоохранителей, находится в организации туристической поездки. На доказательство этой версии и направлены следственные мероприятия.

СК РФ продолжает расследовать трагические события на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии, где в результате крушения лодок погибли дети. Ранее по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщили в пресс-службе СКР, первопричины трагедии, по мнению правоохранителей, кроются в сфере организации детского туризма. Сейчас, чтобы это доказать, обыски идут в ряде организаций, в том числе в управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия и в столичном департаменте труда и социальной защиты населения.

В Карелии в ходе оперативных мероприятий изъяли документацию, сейчас она тщательно Под подозрением находятся должностные лица, которые курировали организацию детского отдыха: следователям необходимо выяснить, как функционировал лагерь, как велась подготовка к походу, каков был уровень подготовки инструкторов и т.д.

"Так как все погибшие дети - жители столицы, в Москве продолжается процедура их опознания. После этого начнутся судебно-медицинские экспертизы для установления непосредственной причины их смерти", - говорится в сообщении ведомства.

Следственные действия с задержанными руководством, инструкторами и воспитателями Валерием Круподерщиковым, Еленой Решетовой, Вадимом Виноградовым и Региной Ивановой продолжаются. После улучшения состояния здоровья Людмилы Васильевой с ней также начнутся следственные действия. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Ответственность за гибель 13 детей в Карелии лежит на руководстве лагеря отдыха. Об этом ранее заявил замглавы Минобрнауки России Вениамин Каганов. Как писал "ПД", воспитанники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" попали на трех лодках в шторм. На сплав вышли 47 детей и 4 взрослых инструктора. Было найдено 13 тел детей, еще один ребенок числится как "пропавший без вести", его поиски продолжаются в настоящее время. 

Воспитанники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" попали на трех лодках в шторм. На сплав вышли 47 детей и 4 взрослых инструктора. Было найдено 13 тел детей, еще один ребенок числится как "пропавший без вести", его поиски продолжаются в настоящее время.

Закрыть