Яндекс.Метрика

Ученые: млекопитающие почти вымерли вместе с динозаврами

Девять из десяти млекопитающих исчезли во время падения астероида на полуостров Юкатан или извержения индийских вулканов более 65 миллионов лет назад. Именно в то время вымерли динозавры и другие ящеры мезозойской эры.

Девять из десяти  млекопитающих исчезли во время падения астероида на полуостров Юкатан или извержения индийских вулканов более 65 миллионов лет назад. Именно в то время вымерли динозавры и другие ящеры мезозойской эры.

Ученые из Великобритании опубликовали статью в Journal of Evolutionary Biology, в которой рассказали, что млекопитающие пострадали от мел-палеогеновой катастрофы намного сильнее, чем другие животные – ящерицы, черепахи или крокодилы. Тем не менее позже группа оказалась более приспособленной к новым условиям. 

Именно способность к выживанию помогло млекопитающим завоевать планету. Ранее считалось, что на распространение животных повлияло большее число их видов. Также ученые были уверены, что катастрофы практически не повлияли на жизнь зверей.

Николас Лонгрич из университета Бата (Великобритания) вместе с коллегами сделал сенсационное открытие во время изучения видового богатства североамериканской фауны. Всего ученые смогли найти около 60 видов различных млекопитающих, обитавших до вымирания и после него в Ларамидии и Аппалачии, части будущего современного континента во времена мелового периода.

Работа была очень сложной, поскольку масштабы любых вымираний, кроме современных, исследуются нелегко. Согласно законам эволюции, чаще других погибают именно слабые виды, а они очень редко сохраняются в породах.

Этот недочет ликвидировали после подсчета общего числа видов млекопитающих в мезозойской Северной Америке и сопоставления полученных результатов с тем, насколько сильно исследуемые виды распространены до и после вымирания. Все это привело авторов статьи к весьма неожиданным выводам.

Оказалось, что всего около 7% видов млекопитающих смогли пережить падение астероида. Это означает, что доля вымерших зверей гораздо выше, чем других групп.

Закрыть