Яндекс.Метрика

Британские ученые: умение человека уступать другим - показатель зрелости

Они узнали, что к детям эта психологическая особенность приходит не сразу, а с возрастом.

Способность человека уступать другим для того, чтобы достичь своей цели, начинает формироваться в возрасте около пяти лет. Об этом свидетельствуют данные эксперимента, проведенного исследователями из Великобритании. Они сравнивали навыки взаимодействия с социумом у детей и шимпанзе.

Оказалось, что пятилетние дети показали лучшие результаты, когда дело касалось способности уступать другому для достижения желаемого, чем дети младше этого возраста. Участникам испытания - детям и шимпанзе - на специальных подносах преподносили наклейки и фрукты, которые нужно было подтягивать к себе таким образом, чтобы награда в итоге оказалась у них. При этом подтягивание к себе одного подноса означало потерю приза на другом.

Всего в эксперименте было задействовано 96 детей от 3,5 до 5 лет и 12 шимпанзе. Пятилетним детям удалось получить приз в 99,5% случаев, тогда как детям в возрасте 3,5 лет - лишь в 62,3%. Пятилетние дети чаще делали всё поочерёдно, и, чем больше они выполняли заданий, тем чаще они это делали. Некоторым детям младше также удалось выработать стратегию уступок, но им потребовалось на это больше времени. 

Шимпанзе смогли получить награду в 64% случаев. Каждому животному удавалось выработать стратегию совместной работы с партнёром на несколько заданий, но действовать совместно постоянно у них не выходило.

Закрыть