Яндекс.Метрика

Французские ученые открыли способность мозга понимать смысл слов во сне

Мозг даже способен запомнить то, что слышит в фазе медленного сна, однако для этого необходимо, чтобы слов произносились на языке, которым человек владеет.

Мозг человека способен воспринимать и запоминать слышанное человеком даже тогда, когда он спит. Для этого необходимо лишь, чтобы все сказанное было произнесено на языке, понятном для спящего.

Такую особенность человеческого мозга открыли ученые из Высшей нормальной школы Парижа. Об этом они написали в статье, опубликованной в журнале The Journal of Neuroscience. Они провели эксперимент с участием 23 добровольцев, которых заставили спать в лабораторных условиях. За процессами, которые происходили в их мозге во время сна, наблюдали с помощью специального оборудования. 

Ученые обнаружили, что в фазе медленного сна мозг человека воспринимает слова, сказанные в этот момент человеку, но запоминает лишь те, что были произнесены на понятном для него языке. Фразы на иностранных языках, с которыми испытуемые знакомы не были, мозг никак не воспринял.

Также оказалось, что эта способность теряется во время глубокого медленного сна. В этой фазе сна мозг на время отключает большее количество нейронов, чем в фазе быстрого сна.

Закрыть