Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Каменному острову вернут право ездить налево

На Каменном острове планируют изменить организацию дорожного движения, чтобы прекратить массовые нарушения и бесконечные пробки на Каменоостровском проспекте. Возможные нововведения обсуждали в Законодательном собрании Петербурга.

На Каменном острове планируют изменить организацию дорожного движения, чтобы прекратить массовые нарушения ПДД и бесконечные пробки на Каменоостровском проспекте. 

Возможные нововведения обсуждали в Законодательном собрании Петербурга. 

Участок между Ушаковским и Каменноостровским мостами – просто полигон для всевозможных нарушений правил дорожного движения. Здесь и левые повороты при разрешенных только правых, и выезд на встречку, и пересечение двойной сплошной. Эти нарушения зафиксировал депутат Сергей Никешин и представил свои материалы коллегам и руководству ГИБДД Петербурга. 

"Это циничное попрание правил ПДД. Рядом стоит автомобиль ГИББД, но им хоть бы что, - демонстрировал фото и видео с места события депутат Сергей Никешин. – Этот участок создает пробки по всему Каменноостровскому".

Речь идет о выезде со 2-ой Березовой аллеи и наб. р. Большой Невки на Каменноостровский пр. Здесь разрешены повороты только направо, однако часто водители через сплошную едут налево или, если поворачивают направо, то маневрируют перед мостом, перестраиваясь на встречную полосу. Наблюдения депутата подтверждает и статистика ГИБДД. С 1 февраля по 15 июня  281 водитель привлечен на этом участке за нарушение правил дорожного движения, было составлено 48 протоколов за левый поворот. 

Любопытно, что до конца прошлого года при выезде с Березовой аллеи был предусмотрен левый поворот. В частности, убран он был для разделения потоков и отсечения транзита.  

"Но попытка изменить ситуацию к лучшему успехом не увенчалась, - признал Александр Кузнецов, врио начальника Управления ГИДББ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. – Поэтому, возможно, надо будет вернуться к организации движения, которая была раньше, но с поправками на сегодняшнюю ситуацию".

Как рассказал Валерий Мушта, руководитель дирекции по организации дорожного движения СПб, разработано техническое задание по организации одностороннего движения в сторону центра от кольцевой площади на 2-ой Березовой аллее до Летней аллеи. "Готовы в течение двух недель запустить одностороннее движение в центр. Проведем мониторинг, подключим  датчики и оценим ситуацию", - сказал Валерий Мушта.

По данным Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Спб и ЛО, с января по май 2016 года в Петербурге произошло 2318 ДПТ. В них погибло 85 человек.

Закрыть