Яндекс.Метрика

Президент России встретился с программистами из СПбГУ и ИТМО

Российский лидер Владимир Путин 20 июня, в день старта приемной кампании в российские вузы провел встречу с программистами из СПбГУ и ИТМО, которые принимали участие в Международном студенческом командном чемпионате. Президент поздравил их с победой и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Российский лидер Владимир Путин 20 июня, в день старта приемной кампании в российские вузы провел встречу с программистами из СПбГУ, которые стали чемпионами мира 2016 года на Международном студенческом командном чемпионате, и командой ИТМО, которые стали седьмыми.

Президент поздравил их с победой и пожелал успехов в дальнейшей работе.

"Насколько я понимаю, из десяти мест пять – наши: наша команда в пятёрке сильнейших, и уже пять лет подряд "золото" уезжает в Россию. Это, безусловно, говорит о качестве того, как с вами работают не только ваши непосредственные тренеры, которые готовят команды к олимпиаде, но и об уровне и качестве образования в России, которое повышается, находится на высоком уровне", - отметил глава государства.

Во встрече также приняли участие помощники Путина Андрей Фурсенко, Игорь Щёголев и ректоры обоих учебных заведений - Владимир Васильев и Николай Кропачев. Во время беседы учащиеся поделились своими впечатлениями от прошедших турниров и подробнее рассказали о проделанной работе.

Напомним, чемпионат ACM ICPC-2016 прошел месяц назад в Пхукете. На протяжении пяти часов студенты вузов Северной столицы соревновались в интеллекте и скорости с командами из разных стран мира. В число призеров чемпионата вошли студенты пяти российских университетов: СПбГУ, Университета ИТМО, МФТИ, УРФУ и ННГУ. Ребята разделили пьедестал почета с ведущими мировыми вузами – такими как Гарвард, MIT, Токийский университет, Шанхайский университет Джао Тонг и другими.

Всего в главном поединке состязались 128 команд. Из них 12 - представляли Россию.

Закрыть