Яндекс.Метрика

Проект нового закона ограничивает высоту зданий на набережных Невы

Правительство одобрило законопроект об изменениях в Закон Санкт-Петербурга о границах зон охраны объектов культурного наследия: появились новые ограничения в высоте застройки, расширились территории. Кроме того, отменили вырубку лесов в некоторых районах, обсудили строительство новых больниц.

Правительство одобрило законопроект об изменениях в Закон Санкт-Петербурга о границах зон охраны объектов культурного наследия: появились новые ограничения в высоте застройки, расширились территории. Кроме того, отменили вырубку лесов в некоторых районах, обсудили строительство новых больниц. 

Правительство Санкт-Петербурга рассмотрело разработанный Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга".

Внесение изменений в действующий закон № 820-7 стало необходимо из-за появившихся в федеральном законодательстве новаций. Кроме того, после 2014 года изменились сами границы и состав объектов культурного наследия, появились новые объекты.

Федеральный закон требует изменения зон охраны объектов культурного наследия, режимов использования земель и регламентов градостроительства в границах этих зон. Для этого стало необходимо принять новый проект зон охраны объекта культурного наследия.

В 2015 году по заданию КГИОП актуализированную редакцию картографической и текстовой частей действующего закона подготовила рабочая группа по сохранению исторического центра Петербурга при городском Законодательном Собрании. В ее состав входят представители исполнительной власти, депутаты ЗакСа, эксперты и представители градозащитных организаций.

Городские границы в целом совпадают с границами объекта всемирного культурного наследия "Исторический центр Санкт Петербурга и связанные с ним группы памятников". Здесь установлены запреты и ограничения, которые сводят к минимуму новые вмешательства в облик города. А именно это и является задачей сохранения историко-градостроительной и природной среды объектов культурного наследия.

Но разработаны и новые охраны, в частности для Невского и Колпинского районов. Там расположено множество памятников промышленной архитектуры, которые не защищались до настоящего времени. В Невском районе появилось ограничение высоты застройки вдоль Невы, обозначены новые зоны охраны в районе улицы Савушкина и Лесотехнической академии.

Проанализировали власти и те объекты культурного наследия, у которых раньше не было зон охраны. Теперь они появятся, например, у "Усадьбы В.М. Бехтерева "Тихий берег" в Курортном районе, "Артиллерийской лаборатории", а также у всех объектов Зеленого пояса Славы.

Произошло и сокращение зон – для тех территорий, где историческая среда не сохранилась и самих объектов уже нет. Речь идет о районе "Балтийской жемчужины": там современные здания достигают 100 метров в высоту. Кроме того, уменьшились зоны и вокруг Пушкина, на землях бывших сельскохозяйственных предприятий.

В федеральном законе запрещено строить в зоне охраняемого природного ландшафта, а потому застройку решено отрегулировать в Пушкинском районе и в Парголово.

В новом проекте остался перечень диссонирующих объектов, но из него исключили историческое здание на улице Блохина. Также появилось требование по приведению диссонирующих объектов в строгое соответствие с режимами во время реконструкции.

Была разработана и высотная схема, в которой указана допустимая высота застройки. По мнению властей Петербурга, это позволит избежать трудностей при поиске нужной информации.

Коснулась новая редакция Закона №820-7 и реализации особо значимых для социальной и общественной жизни города объектов. К ним относятся строящиеся сейчас новый корпус детской больницы им. святой Марии Магдалины на Васильевском острове, дополнительное здание детской грудничковой реанимации больницы №1 на Авангардной, пансионат для пожилых людей и ветеранов в Павловске и другие.

Правительство рекомендовало губернатору Санкт-Петербурга внести документ на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

"Проведена масштабная работа, которую предстоит закрепить на законодательном уровне. Для города, памятника под открытым небом, правовое регулирование границ, режимов и регламентов охраняемых территорий имеет принципиальное значение. Важно, что к этой работе привлечены не только органы исполнительной и законодательной власти, но и широкий круг экспертов и градозащитников", - сказал вице-губернатор Игорь Албин.

Закрыть