Яндекс.Метрика

Россельхознадзор сжег в Петербурге 20 коробок сливочного масла

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сожгли в печи полтонны контрафактного сливочного масла. Ранее Россельхознадзор установил, что на территории России продается сливочное масло, сделанное, согласно информации на маркировочной этикетке, в Новой Зеландии на предприятии Kentere.

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сожгли в печи полтонны контрафактного сливочного масла.

Ранее Россельхознадзор установил, что на территории России продается сливочное масло, сделанное, согласно информации на маркировочной этикетке, в Новой Зеландии на предприятии Kentere.

Однако это предприятие не аттестовано на поставку продукции на территорию Евразийского экономического союза. В связи с этим Россельхознадзор направил соответствующий запрос в Службу по контролю безопасности пищевой продукции (NZFSA) Новой Зеландии.

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по СПб и ЛО

По данным службы, компания Kentere не зарегистрирована в Новой Зеландии, а по адресу, который указан на маркировочной этикетке, молокоперерабатывающего предприятия нет.

То есть происхождение, безопасность и качество поддельного масла вызвали сомнения у контролирующих органов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на складе в Калининском районе в одной из холодильных камер, принадлежащей ОАО "Петрохолод", было обнаружено 20 коробок сливочного масла 82,5% Kentere без ветеринарно-сопроводительных документов.

В итоге было принято решение уничтожить потенциально опасное сливочное масло.

Закрыть