Яндекс.Метрика

В Литве спустя почти десять лет официально вернули службу по призыву

Соответствующий декрет был подписан президентом страны Далей Грибаускайте. Меры приняты на фоне постоянных разговоров о "российской угрозе".

Глава Литвы Даля Грибаускайте подписала документ, который вводит в стране всеобщую воинскую повинность. Это делается в рамках перехода государства к "смешанной армейской модели" - наподобие нынешней российской. 

"Обязательный призыв на армейскую службу, смешанная армейская модель, когда армия состоит из призывников и профессионалов, укрепляют связь общества и армии, позволяют лучше осознать необходимость подготовки к обороне страны, являющейся одним из инструментов эффективного сдерживания", - говорится в сообщении канцелярии президента.

Меры приняты на фоне постоянных разговоров о "российской угрозе", которыми местных жителей постоянно пугают политики. В последний раз служба по призыву в Литве существовала в 2008 году. Именно тогда Вильнюс принял решение о переходе на контрактную армию. В марте 2015 года обязательный призыв в армию временно вернули сроком на пять лет по предложению государственного совета по обороне. В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что эта необходимость продиктована геополитической ситуацией, угрозами национальной безопасности, а также задачей укреплять оборонные силы Литвы".

Сейчас в планах властей привлекать к службе в армии до 3,5-4 тыс. призывников ежегодно, сообщает РИА Новости.

Закрыть