Яндекс.Метрика

В Петербурге подсчитали "стобалльников" по профильной математике

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня стали известны сегодня. По 100 баллов на этом испытании смогли набрать сразу.24 петербургских выпускника.

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня стали известны сегодня. По 100 баллов на этом испытании смогли набрать сразу.24 петербургских выпускника.

Это в восемь раз больше, чем в прошлом году, сообщили в Комитете по образованию города. Напомним, ЕГЭ по профильном математике проводился 6 июня, в Санкт-Петербурге его сдавали 19,5 тысяч человек, из них 16 тысяч – выпускники текущего года.

Экзамен по математике разделили на базовую и профильную часть в 2015 году. Как отметили в Рособрандзоре, уже в этом году наблюдается заметный рост количества набравших высокие баллы по профильной математике. В ведомстве это связывают с увеличением числа хорошо подготовленных абитуриентов и более осознанным выбором экзамена.

И если в целом по России заявления на участие в ЕГЭ по математике профильного уровня подали почти 492 тысячи человек, а базового - около 584 тысяч, то в Санкт-Петербурге профильный уровень  был гораздо популярнее - его выбрали 19,5 тысяч выпускников против 18,5 тысяч , решивших сдавать базовую математику.

Такой результат в Комитете по образованию считают результатом целенаправленной политики Петербурга по повышению качества образования, в том числе, математического. напомним, за счёт регионального компонента в учебный план 8-9 классов был добавлен дополнительный час математики. В 10-11 классах учебный план направлен на развитие профильного обучения. 

Физико-математические лицеи, математические классы, кружки и отделения технического творчества в школах и учреждениях дополнительного образования – это уже отлаженная система.

«Петербургская школа по праву считается одной из сильнейших в России по преподаванию математики - это неоднократно подтверждали наши ребята на олимпиадах самого высокого уровня. ЕГЭ по математике профильного уровня - это высокая планка, и её талантливые выпускники, получившие качественное образование, смогли преодолеть с впечатляющим успехом", - отметила председатель комитета Жанна Воробьева.

Экзамен она назвала сложным. "Надо уметь думать, анализировать, находить нетривиальные пути получения ответов на поставленные вопросы. То, что сразу 24 петербуржца заработали 100 баллов на экзамене, говорит о том, что наша школа справилась с поставленной задачей, обеспечила необходимый уровень подготовки, открыла для выпускников новые перспективы», - подчеркнула Жанна Воробьева.


Закрыть