Яндекс.Метрика

Власти Польши эксгумируют останки жертв крушения Ту-154 для повторного исследования

По мнению прокуратуры страны, отчеты, выполненные российскими медиками после катастрофы с президентским самолетом, выполнены с ошибками.

Генпрокуратура Польши инициирует повторное исследование останков жертв авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском в 2010 году, в результате которой погиб тогдашний глава страны Лех Качиньский. Правоохранители считают, что заключения, сделанные российскими экспертами сразу после катастрофы, выполнены с ошибками.

«Комплексные патологоанатомические исследования, также с использованием компьютерной томографии, в области токсикологии и ДНК, будут иметь важное значение для определения, какие ранения получили жертвы катастрофы и что стало причиной их смерти, а также для реконструкции хода катастрофы и ее причин», — сказано в официальном заявлении правоохранительных органов.

Как сообщает издание Interia, цитирующее прокуроров, «подавляющее большинство медицинских отчетов, составленных сразу же после катастрофы российскими медиками, содержали существенные ошибки».

Власти Польши уже не раз заявляли о том, что намерены провести новое расследование событий 2010 года, когда погиб Лех Качиньский. Ту-154М потерпел крушение вблизи аэродрома Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Тогда погибли 96 человек, включая президента и большей части высшего руководства страны.

Закрыть