Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам "Рускобанка" начнутся не позднее 5 июля

Клиенты акционерного общества «Русский торгово-промышленный банк» смогут получить свои страховые возмещения в ближайшее время - Агентство по страхованию вкладов уже занялось работой.

Клиенты акционерного общества «Русский торгово-промышленный банк» смогут получить свои страховые возмещения в ближайшее время - Агентство по страхованию вкладов уже занялось работой.

Как писал "ПД", сегодня стало известно об отзыве лицензии у "Рускобанка", который был зарегистрирован во Всеволожске и обсулживал клиентов в Петербурге, Ленобласти и Севастополе.

Так как "Рускобанк" является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения.

Напомним, по закону страховое возмещение составляет 100 процентов суммы всех счетов вкладчика в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. 

"Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди)", - отметили в АСВ. Там подчеркнули, что по банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 21 июня 2016 года.

В АСВ пообещали клиентам "Рускобанка", что выплаты начнутся не позднее 5 июля. До этой даты Агентство по страхованию вкладов опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Чтобы оперативно принимать заявления вкладчиков, а также обеспечить максимально быстрые выплаты компенсаций, АСВ привлечет к работе банки-агенты. Их отберут на конкурсной основе и назовут не позднее 27 июня 2016 года.

"Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка", - отметили в АСВ, Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

Как сообщает пресс-служба Банка России, "Рускобанк" неоднократно в течение одного года нарушал требования федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, во внимание было принято наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

"АО "Рускобанк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы неудовлетворительного качества. Адекватная оценка принимаемых банком рисков по требованию надзорного органа неоднократно приводила к существенному снижению размера его собственных средств (капитала) и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации", - подчеркнули в ЦБ РФ.

Сейчас в АО "Рускобанк" назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

По величине активов АО "Рускобанк" на 1 июня 2016 года занимало 256 место в банковской системе Российской Федерации. Акционерное общество "Русский торгово-промышленный банк" (АО "Рускобанк") было основано в 1989 году. Банк работал на территории Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Закрыть