Яндекс.Метрика

Задержана депутат ЗакСа Светлана Нестерова: вопрос об аресте решится в четверг

Депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлане Нестеровой предъявлено обвинение по статье "организация хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлане Нестеровой предъявлено обвинение по статье "организация хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Светлана Нестерова задержана после обыска, проведенного в ее квартире. Сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Делом занимается Второе следственное управление ГСУ СК РФ с дислокацией в Петербурге.

Фото: Пресс-служба ЗакСа

По версии следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года Светлана Нестерова организовала хищение выделенных из бюджета Санкт-Петербурга средств. Они выделялись в качестве субсидии для финансового возмещения затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. 

Для исполнения задуманного, по данным следствия, Светлана Нестерова привлекла двух своих помощников – Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую – директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову. 

Фото: Пресс-служба ЗакСа

"Действуя в соответствии с указаниями Нестеровой, Шишкина, Китова и Гасанова предоставили в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, являющийся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг", - рассказали в СК РФ.

Благодаря этому соучастницы, по версии следствия, совершили хищение более 4,5 млн рублей. В ходе расследования Шишкина, Китова и Гасанова заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Их уголовные дела рассматривались в особом порядке. Так, приговором суда Китова и Шишкина уже признаны виновными, а судебное рассмотрение дела в отношении Гасановой находится на завершающей стадии. 

"В данном случае тактика следствия, направленная на установление, в первую очередь, вины соучастниц Нестеровой, связана с особой сложностью доказывания организующей роли депутата в совершении хищения бюджетных средств", - объяснили в СК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщил "ПД" адвокат Светланы Нестеровой Андрей Макаркин, вопрос о мере пресечения депутату решится завтра. По предварительным данным, ходатайство следствия об аресте рассмотрит Красногвардейский районный суд. По словам адвоката, сегодня прошел допрос обвиняемой, а сам он ознакомился с обвинительным заключением, которое содержит 18 листов. 

Отметим, что в 2015 году были задержаны помощницы Светланы Нестеровой Татьяна Китова и Вера Шишкина. Тогда следственные действия велись в рамках сразу нескольких дел о мошенничестве. Речь шла об исчезновении нескольких миллионов рублей, которые должны были распределить в рамках поправки в бюджет, которую провела депутат. По решению суда Вера Шишкина получила 4 года условно с испытательным сроком на 4 года. Она также должна была заплатить штраф в 120 тыс. рублей. Татьяну Китову приговорили к 4 года условно и обязали выплатить штраф в 100 тыс. рублей. 

Как считают политологи, обвинение депутата не может не отразиться на ее репутации. 

"Остается только гадать, воспользуются ли этой ситуацией конкуренты в период избирательной кампании", - сообщил политолог Константин Аксенов. Он также отметил, что Светлана Нестерова, скорее всего, будет участвовать в выборах в Законодательное Собрание Петербурга. Как подчеркнул полилог, опыт прошлых лет, когда вокруг депутата разворачивались конфликтные ситуации, показал, что Нестерова не оставит свою политическую деятельность после скандала. 

Впрочем, считает политолог Сергей Рац, участие в выборах Светланы Нестеровой зависит от ее совести. 

"В некоторых западных странах только один намек на нечистоплотность в нравственном плане часто заставляет политических деятелей уходить с поста. На мой взгляд, это вопрос совести. Если намек на совесть есть, то в таком случае необходимо принять радикальные меры и уйти", - высказал свое мнение Серей Рац и сказал, что подобную ситуацию можно рассматривать и как черный пиар. 

Политический психолог Александр Конфисахор заметил, что скандал с участием депутата могут в ближайшее время забыть.

"В глазах петербуржцев Светлана Нестерова – очередная коррупционерка, которую поймали за руку. Скоро эту историю забудут, спустят на тормозах. Хотя, если ее подхватят и начнут раскручивать, конечно, ее имя останется в головах потенциальных избирателей", - прокомментировал эксперт. 

В свою очередь адвокат депутата не стал комментировать ее возможное участие в выборах, сказав, что она не сообщала ему о таких намерениях.  

По данным ЗакСа, с 2000 года Светлана Нестерова - главный помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. С 2004 года - помощник депутата Госдумы РФ. В 2005 году была награждена грамотой Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского за усердные труды во славу Святой Церкви.

В марте 2005 года была избрана депутатом ЗакСа третьего созыва. Работала в постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, контрольной группе.

В марте 2007 года была избрана депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва, председателем постоянной комиссии по социальным вопросам. Входила в состав комитета по законодательству.

В декабре 2011 года была избрана депутатом ЗакСа пятого созыва. Председатель профильной комиссии по туристской индустрии. Работает в составе комитета по законодательству.

Член фракции "Единая Россия", действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1 класса, действительный член Национальной академии туризма.

В марте 2014 года была признана победительницей конкурса "Женщина года-2014" в номинации "Социальная работа".

Ранее арестован был другой депутат петербургского ЗакСа, Вячеслав Нотяг. Его задержали 21 апреля сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

Следствие полагает, что Вячеслав Нотяг предлагал директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей в период с ноября 2014 г. по апрель 2016 г. За эти деньги депутат обещал не препятствовать строительным работам, которые вела эта структура в одном из районов Петербурга. Подчеркивалось, что он неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей в указанный период.

Закрыть