Яндекс.Метрика

Диетологи: частые и маленькие трапезы не помогают похудеть

Выяснилось, что при сохранении суточного объема потребляемой пищи на том же уровне, что предшествовал диете, увеличение частоты трапез никак не повлияет на потерю лишнего веса.

Иностранные диетологи развенчали миф о пользе частого приема небольших порций пищи, сообщает EurekAlert! Специалисты изучили работы коллег, в которых описывается, как на здоровье влияет режим питания, связанный с социальными, а не биологическими часами.

Особенно их заинтересовала эффективность диеты, которая предполагает частое употребление пищи небольшими порциями. Выяснилось, что при сохранении суточного объема потребляемой пищи на том же уровне, что предшествовал диете, увеличение частоты трапез никак не повлияет на потерю лишнего веса. Добиться изменений можно, лишь снизив калорийность потребляемых за сутки продуктов.

Наконец, специалисты отметили пользу семейных завтраков, обедов и ужинов. Выяснилось, что совместные трапезы помогают выработать привычки здорового питания у детей. Диетологи отметили, что завтрак стоит делать более калорийным, чем ужин. Тем не менее, от окончательных рекомендаций, точно описывающих суточное распределение пищи в зависимости от времени ее приема они пока воздерживаются.


Закрыть