Яндекс.Метрика

Госстройнадзор узнал, почему течет крыша в доме на Береговой

Веранда, надстроенная на крыше жилого дома по адресу: улица Береговая дом 27 корпус 1 литера А, не была предусмотрена проектом строительства, и могла стать причиной протечек кровли. К такому выводу в ходе визуального осмотра дома и проверки обстоятельств ввода в эксплуатацию домов жилого комплекса «Новая Скандинавия» пришла служба Госстройнадзора.

Веранда, надстроенная на крыше жилого дома по адресу: улица Береговая дом 27 корпус 1 литера А, не была предусмотрена проектом строительства, и могла стать причиной протечек кровли. К такому выводу в ходе визуального осмотра дома и проверки обстоятельств ввода в эксплуатацию домов жилого комплекса «Новая Скандинавия» пришла служба Госстройнадзора. В пресс-службе Госстройнадзора отметили, что веранда отсутствовала на момент проведения итоговой проверки.

Напомним, претензии жителей были озвучены на встрече с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Албиным в минувший понедельник.

Застройщик в ходе итоговой проверки этого дома, которая проходила летом 2014 года, представил исполнительную документацию, в том числе акты технического освидетельствования лифтового оборудования и приемки лифтового оборудования в эксплуатацию.

Фасады были выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует фотофиксация объекта, проведенная в июле 2014 года.

Напомним, застройщик в лице АО «Группа Прайм» начал вводить в эксплуатацию жилой комплекс «Новая Скандинавия» в 2005 году. Тогда в приемке жилых домов принимала участие госкомиссия, в состав которой вошли несколько ведомств, в том числе СЭС, пожарных, администрации района, эксплуатирующих организаций.

Акты госкомиссии утверждались приказом Комитета по строительству. Таким образом были приняты в эксплуатацию 7 жилых домов. 

Служба госстройнадзора, созданная постановлением правительства Санкт-Петербурга от 26 октября 2004 года, принимала участие в приемке наряду с другими членами госкомиссии до июля 2006 года.

После изменений законодательства Служба разрешила ввести в эксплуатацию 13 жилых домов, которые вошли в состав упомянутого ранее жилого комплекса.

При этом жители жаловались только на некачественное обслуживание инженерных сетей, они не переданы на баланс эксплуатирующим организациям до сих пор.

Решение этих вопросов не входит в компетенцию надзорного ведомства. В связи с этим поводов для проверок и выявления других «строительных недоделок» у ведомства не было.

Служба госстройнадзора уделит особое внимание исполнению требований проекта организации строительства и проектной документации при проведений последующих проверок на строящихся трех корпусах жилого комплекса «Новая Скандинавия».

Закрыть