Яндекс.Метрика

Китайские активисты скупают собак, спасая их от фестиваля мяса

Активисты Китая, желая спасти собак от убоя, покупают животных у продавцов собачьего мяса в Юйлине по 136 долларов. В эти дни в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР проходит фестиваль мяса.

Активисты Китая, желая спасти собак от убоя, покупают животных у продавцов собачьего мяса в Юйлине по 136 долларов. В эти дни в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР проходит фестиваль мяса, сообщает РИА Новости.

У китайцев из Юйлине в дни празднования летнего солнцестояния принято собираться и есть собачье мясо. Защитники и владельцы животных уже неоднократно обращались в местную администрацию с просьбой запретить кровавое мероприятие. Как пишет South China Morning Post, в этом году собираются забить 10 тысяч собак, столько же погибли в 2015 году.

Как рассказал один из участников центра по защите животных Боай Ду Юфэн, продавцы собачьего мяса выставили цену на животных, которых готовили для убоя, в 900 юаней за собаку – это приблизительно 136 долларов США. По словам активиста, он купил 10 собак. При этом Ду Юфэн уверен, что покупка четвероногих – совсем не выход из ситуации, потому что пользу от нее получают лишь продавцы.

Полиция тоже мешает спасать животных, уговаривая продавцов не отдавать собак зоозащитникам и выдворяя активистов с рынков, где те покупают зверей. В то же время, петиция о запрете фестиваля уже передана местным властям, ответ обещали дать в течение недели.

В этом году, по данным китайских СМИ, ресторанам не разрешили проведение фестиваля под открытым небом, а потому крупных мероприятий на улицах города практически нет. 

Ранее агентство Синьхуа опросило 2 тысячи человек в возрасте от 16 до 50 лет. Опрос показал, что почти две трети людей хотят, чтобы фестиваля собачьего мяса запретили.

Закрыть