Яндекс.Метрика

Надежда Савченко предложила отменить антироссийские санкции

Савченко неприятно то, что санкции наносят вред простым людям - в России, Европе и на Украине.

Депутат Верховной рады Украины и член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко выступила за постепенную отмену экономических санкций против России.

В интервью немецкому изданию Deutsche Welle она заметила, что экономические санкции нужно поэтапно отменять "по мере выполнения чего-то."

Савченко неприятно то, что санкции наносят вред простым людям - в России, Европе и на Украине.

21 июня ЕС продлил санкции против России еще на полгода. Ранее многие западные политики неоднократно увязывали снятие санкций с выполнением минских договоренностей. В Москве же указывали, что их выполнение зависит от Украины, а не от России.

Евросоюз и США стали вводить санкции против России в 2014 году. Сначала это были персональные ограничения, затем они коснулись целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила поставки пищевых продуктов из стран, наложивших санкции.

Надежда Савченко была приговорена судом в России к 22 годам заключения по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Было установлено, что она корректировала артиллерийский огонь по позициям ополченцев, где находились российские журналисты, двое из которых погибли.

В мае 2016 года президент России Владимир Путин помиловал Савченко. С такой просьбой к главе государства обратились родственники погибших журналистов. После этого Савченко вернулась на Украину.

Закрыть