Яндекс.Метрика

Ученые нашли под поверхностью Плутона водяной океан

Ледяная корка из метана и азота скрывает океан, обеспечивая существование в нем жидкой воды.

Американские геофизики считают, что на Плутоне существует подповерхностный океан. Об их исследовании кратко сообщается на сайте Брауновского университета. Ученые считают, что если бы подповерхностный океан полностью замерз, Плутон претерпел бы существенное сжатие и деформацию, что нельзя было бы не заметить при помощи станции New Horizons.

В настоящее время никаких признаков глобального сжатия Плутона не зафиксировано, следовательно океан из жидкой воды может существовать на карликовой планете до сих пор.

Свою точку зрения ученые подтвердили, проведя компьютерное моделирование тепловой эволюции Плутона. Если бы его подповерхностный океан полностью замерз, то состоял бы не из гексагонального льда, а из триагонального, который имеет меньший объем и сокращается в объеме при замерзании, что привело бы к образованию на Плутоне огромных разломов и неоднородностней рельефа, которых ученые не заметили.

Образование гексагонального водяного льда становится возможным, если толщина ледяной корки над океаном превышает 260 километров. По последним данным, на Плутоне этот показатель превышает 300 километров. Ледяная корка из метана и азота скрывает океан, обеспечивая существование в нем жидкой воды.

Закрыть