Сборная Университета технологии и дизайна по баскетболу представит Россию на международной арене

Мужская сборная по баскетболу выиграла чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола, сборная по черлидингу победила на Всероссийском фестивале-конкурсе "Студенческая чир-данс-шоу лига", а мужская мини-футбольная команда стала бронзовым призером чемпионата России

В минувшем учебном году студенты и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна пристально следили за спортивной жизнью вуза, ставшей в этом году особенно яркой.

Настоящими героями прошедшего сезона стали мужская сборная по баскетболу, выигравшая чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола, сборная по черлидингу, одержавшая победу на Всероссийском фестивале-конкурсе "Студенческая чир-данс-шоу лига", и мужская мини-футбольная команда, бронзовый призер чемпионата России. Своими впечатлениями о спортивных достижениях своего вуза поделился проректор по студенческому контингенту СПбГУПТД Евгений Ананичев.

"Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – это вторая по численности спортивная лига в мире и крупнейшая в России, в которой задействованы более 800 университетских команд из 68 регионов, принимающих участие в более чем 4000 матчей за сезон. На финал нас пришли поддержать члены правительства города, руководство вуза, родители, родственники, одногруппники, и просто те, кто любит баскетбол. Для многих игроков этот феерический финал стал событием, которое они пронесут через всю свою жизнь, когда на глазах у 4500 зрителей они стали чемпионами страны. Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и этим летом команда поедет на Студенческие Европейские игры, где сборная СПбГУПТД будет представлять Россию на международной арене", - рассказал Ананичев.

Отлично выступили футболисты на Всероссийских соревнованиях, прошедших в Москве, на территории "Крокус центра", где база сборных России по мини-футболу. В первенстве приняли участие 12 команд, победителей региональных чемпионатов. "Наша команда провела 5 матчей, в 4 одержала победы. Лишь однажды мы уступили – коллективу Московского машиностроительного университета, впоследствии ставшего чемпионом" - рассказал проректор.

Первое место студентки вуза заняли на Всероссийском фестивале-конкурсе "Чир-данс-шоу лига", финал которых прошел в Казани в рамках Российской студенческой весны. Сборная СПбГУПТД завоевала титул "лучшей группы поддержки России".