Яндекс.Метрика

"Единая Россия" приостановила членство Светланы Нестеровой в партии

Региональный политический совет Санкт-Петербургского отделения партии принял такое решение в связи с возбуждением уголовного дела в отношении депутата.

Региональный политический совет Санкт-Петербургского отделения партии «Единая Россия» в связи с возбуждением уголовного дела в отношении депутата Заксобрания Петербурга Светланы Нестеровой решил приостановить ее членство в партии и ее полномочия члена регионального политсовета. Об этом сказано в решении политсовета от 23 июня, сообщает пресс-служба партии.

По данным следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года Светлана Нестерова организовала хищение выделенных из бюджета Санкт-Петербурга средств. Отмечалось, что деньги были предназначены для финансового возмещения затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. В "дело", по мнению следствия, Нестерова вовлекла и своих помощниц -  Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую – директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову. 

23 июня Красногвардейский районный суд отправил Светлану Нестерову под домашний арест на два месяца. 

Отметим, что в 2015 году были задержаны помощницы Светланы Нестеровой Татьяна Китова и Вера Шишкина. Тогда следственные действия велись в рамках сразу нескольких дел о мошенничестве. Речь шла об исчезновении нескольких миллионов рублей, которые должны были распределить в рамках поправки в бюджет, которую провела депутат. По решению суда Вера Шишкина получила 4 года условно с испытательным сроком на 4 года. Она также должна была заплатить штраф в 120 тыс. рублей. Татьяну Китову приговорили к 4 года условно и обязали выплатить штраф в 100 тыс. рублей.

Закрыть