Яндекс.Метрика

Лайнер на солнечных батареях перелетел Атлантику

Самолет Solar Impulse 2, работающий от солнечных батарей, пересек Атлантический океан и благополучно приземлился в Испании. На это лайнеру потребовалось 70 часов.

Самолет Solar Impulse 2, работающий от солнечных батарей, пересек Атлантический океан и благополучно приземлился в Испании. На это лайнеру потребовалось 70 часов.

Как сообщается в Twitter проекта, пилот Бертран Пикар посадил судно в Севилье, совершив таким образом первый в истории полет с использованием энергии солнца через Атлантику. 

Все 70 часов авиатор провел в небе, вылетев из Нью-Йорка в понедельник, 20 июня. Эта остановка была последней перед перелетом океана.

Solar Impulse 2, использующий для движения только солнечную энергию, совершает кругосветное путешествие, которое началось 9 марта прошлого года в Абу-Даби. Железная птица уже побывала в оманском Маскате, индийском Варанаси, в Мьянму, двух городах Китая, Японии и на Гаваях.

BREAKING @bertrandpiccard lands in #Seville completing, in 70h, the 1st #Atlantic solar flight #futureisclean pic.twitter.com/z8o96ynFDa

— SOLAR IMPULSE (@solarimpulse) 23 июня 2016 г.

Год назад самолет установил рекорд по самому долгому безостановочному пребыванию в небе: лайнер находился в воздухе 120 часов. Правда, во время этого полета батареи перегрелись и сломались.

Solar Impulse 2 показали общественности в апреле 2014 года, а три месяца спустя успешно испытали. Весит воздушное судно 2,3 тонны, размах его монокрыла составляет 72 метра. На лайнере установлены 17,2 тысячи солнечных батарей, они и производят энергию для электромоторов. Максимальная скорость машины – 140 км/ч. 

Добавим, что впервые летательный аппарат, работающий на энергии солнца, находился в небе в апреле 2010 года.

Закрыть