Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Открыты прямые регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Шанхаем

Авиакомпания China Eastern Airlines, один из крупнейших перевозчиков Китая, приступила к выполнению прямых регулярных рейсов между Шанхаем и Санкт-Петербургом.

Авиакомпания China Eastern Airlines, один из крупнейших перевозчиков Китая, приступила к выполнению прямых регулярных рейсов между Шанхаем и Санкт-Петербургом. Перелеты будут осуществляться на широкофюзеляжных самолетах Boeing B767-300, рассчитанных на 226 пассажиров, из аэропорта Пулково трижды в неделю (по вторникам, четвергам и субботам) до конца весенне-летнего сезона. Время в пути из Санкт-Петербурга составит 9 часов 25 минут, обратно – 11 часов 05 минут.

По словам заместителя председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Риммы Сачуновой, в нашем городе действует программа China Friendly («Дружественный Китаю»), призванная создать комфортную среду пребывания для китайских туристов и направленная на продвижение российского турпродукта на международном рынке, привлечение клиентов и увеличение доходов турбизнеса.

Римма Сачунова также отметила, что за последние 6 лет количество туристов из КНР возросло более чем в 10 раз. В городе работают свыше 70 ресторанов китайской кухни, а свои услуги по обслуживанию приезжающих из Поднебесной гостей готовы предоставить более 50 туроператоров.

«Китайская народная республика – наш стратегический партнер. И свою задачу мы видим в том, чтобы еще более активно развивать с ней отношения. И, в первую очередь, по продвижению двух туристских направлений»», - отметила Римма Сачунова.

«В течение нескольких лет пассажиропоток между Санкт-Петербургом и городами КНР демонстрирует устойчивый рост. Только в 2015 г. суммарный объем перевозок на чартерных и регулярных рейсах составил 93 тыс. пассажиров, что на 92% больше показателя 2014 г. По итогам первых 5 месяцев текущего года рост уже достиг 135% к аналогичному периоду годом ранее», - отметил Евгений Ильин, коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющей компании аэропорта Санкт-Петербурга.

Эксперты также подчеркивают тот факт, что с января 2016 г. период безвизового пребывания граждан РФ в Шанхае при следовании в третьи страны составляет 144 часа, что дает пассажирам возможность познакомиться Шанхаем и его достопримечательностями, не затрачивая время на оформление визы.

Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге г-жа Го Минь назвала открытие прямого рейса между Санкт-Петербургом и Шанхаем «долгожданным событием» и заявила: «Верю, что установление этой авиасвязи будет способствовать укреплению не только экономических, туристских и культурных отношений, которые сейчас находятся на самом пике, но и дальнейшего стратегического партнерства».

Закрыть