Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Кению сделают популярной для российских туристов

Губернатор Георгий Полтавченко назвал главным конкурентным преимуществом Кении уникальную природу, которая всегда будет привлекать туристов, в том числе из России и Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург готов предоставить свои площадки для туристических компаний Кении. Об этом было заявлено в рамках встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя сената парламента Республики Кения Джвидом Экве Этуро. В свою очередь петербургские специалисты могут провести презентацию Северной столицы на африканском континенте.

По мнению губернатора, у Санкт-Петербурга и Кении есть потенциал для развития двухсторонних отношений в сфере туризма. Сегодня россияне часто бывают в Африке, однако, как правило, это частные, не организованные поездки, а массового туризма пока не сложилось. Так, по данным правительства Кении, в целом страну посещает 1,2 млн человек в год, из них только тысяча российских туристов.

"Мы можем предоставить возможность туристическим компаниям Кении представить свой продукт. Это будет хорошей возможностью познакомиться. Сегодня мы живем в мире, который становится меньше:сокращаются расстояния, снижаются барьеры, в том числе языковые, и это дает возможность узнавать друг друга лучше" , - отметил Георгий Полтавченко.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Стороны обсудили возможность сотрудничества в сфере науки, образования, экономики. Губернатор отметил, что кеннийских коллег может заинтересовать продукция фармацевтического кластера Санкт-Петербурга, которая сегодня активно развивается.

"На протяжении трех последних лет фармацевтический кластер ежегодно растет на 20%. Выпускаются самые современные препараты и оборудование, часть из которых не имеет аналогов в мире. Республика Кения могла бы получить очень качественный продукт для развития своей сферы здравоохранения ",- добавил Георгий Полтавченко.

Город также готов поделиться опытом в сфере разведки и добычи полезных ископаемых. Кению заинтересовала эта возможность,  так как сейчас на территории страны ведется разработка газовых месторождений. Кроме того, соседняя Уганда намерена заняться транспортировкой нефти через территорию Кении.  По мнению Давида Экве Этуро, Россия в этих вопросах сегодня ведущий эксперт.

Давид Экве Этуро отметил особое значение сотрудничества в области образования. Также он обратил внимание на необходимость объединить усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом.

Георгий Полтавченко также выразил готовность поддержать кенийских коллег в сотрудничестве в более узких направлениях, в том числе в области городского хозяйства.

Закрыть