Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские лагеря проверяют после трагедии в Карелии

Члены комиссии во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Кирилловым сегодня проверили три детских лагеря - ДОЛ "Голубая стрела", ГБОУ "Балтийский берег" и ДООЛ "Молодежное".

В петербургских детских лагерях усилили контроль за проведением и организацией нестационарных мероприятий - туристических походов, экскурсий и речных сплавов. Плановые и внеплановые проверки коснулись как государственных, так и частных учреждений. 

В этом году в Петербурге в детских лагерях запланировано более 500 нестационарных мероприятий, на данный момент около 170 из них уже состоялись. Все они организуются в соответствии с требованиями безопасности, отметила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева в ходе заседания межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

 Члены комиссии во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Кирилловым сегодня проверили три детских лагеря - ДОЛ "Голубая стрела", ДООЛ  "Молодёжное" и ДООЛ "Солнечный".

Фото: "ПД"

Как отметил Владимир Кириллов, в ходе проверки специалисты обращали внимание на меры безопасности, особенно на воде. Кроме того члены комиссии посетили летний палаточный лагерь, где детей готовят к туристическим походам. 

После трагедии в Карелии, где во время шторма погибли 13 детей, в детских лагерях Петербурга провели дополнительные контрольные проверки туристического снаряжения, готовности ребят.  Особое внимание уделяют квалификации инструкторов. 

По словам Жанны Воробьевой, подготовка руководителей нестационарных мероприятий осуществляется городским опорным центром по работе с инструкторами - станцией юных туристов на базе ГБОУ "балтийский берег"по специальной программе. Продолжительность такого обучения - 250 часов. Инструкторы, прошедшие обучение, получают удостоверения ведомственного образца. Информация об аттестованных специалистах отражается в базе инструкторов на сайте ГБОУ балтийский берег. Сейчас в списке более 1400 инструкторов детского и юношеского туризма.

Фото: "ПД"

Все туристические группы, покинувшие лагерь, ставятся на учет поисково-спасательных служб. Предупреждения о чс передаются руководителям нестационарных мероприятий. Работники центра кризисных ситуаций постоянно контролируют ситуацию по телефону. "Такое взаимодействие имеет огромное значение для обеспечения комплексной безопасности детей", - отметила Жанна Воробьева. 

Председатель комитета по образованию отметила, что все лагеря, которые принимают петербургских школьников, проходят конкурсный отбор. "Остаются только те лагеря, которые утверждает межведомственная комиссия при комитете по образованию, в нее входят все городские службы", - сказала Жанна Воробьева.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов подчеркнул, что контроль межведомственной комиссии за работой детских лагерей должен вестись постоянно. 

"От организации и взаимодействия между членами межведомственной зависит здоровье детей", - сказал Владимир Кириллов.

Напомним, 18 июня в Карелии погибли 13 детей из Москвы, отдыхавших в оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро". Несколько десятков детей в сопровождении взрослых инструкторов отправились на лодках на озеро Сямозеро и попали в шторм. В рамках уголовного дела о трагедии задержаны директор лагеря, ее зам, трое инструкторов, а также глава карельского управления Роспотребнадзора. Один из сопровождавших школьников в походе инструктор Валерий Круподерщиков по решению суда не был заключен под стражу.

Закрыть