Яндекс.Метрика

Петербургский полицейский Максим Вайсберг рассказал, как распознать карманника

Несмотря на то, что с годами карманных краж становится меньше, петербуржцы не перестают страдать от воров-карманников. О том, как распознать карманника, рассказал начальник 9 отдела оперативно-розыскной части уголовного розыска №2 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Максим Вайсберг в передаче "Районы. Кварталы" на ТКТ-ТВ.

Несмотря на то, что с годами карманных краж становится меньше, петербуржцы не перестают страдать от воров-карманников. О том, как распознать карманника, рассказал начальник 9 отдела оперативно-розыскной части уголовного розыска №2 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Максим Вайсберг в передаче "Районы. Кварталы" на ТКТ-ТВ.

Вора карманника можно определить только по взгляду, уверен полицейский. Если обычный человек, идя по улице, смотрит по сторонам, то вор-карманник смотрит только на сумки и карманы. При этом составить портрет среднестатистического вора-карманника невозможно: это может быть мужчина и женщина, молодой человек и пенсионер. Вытащить из сумки чужой кошелек способен человек, по виду напоминающий наркомана или интеллигентного человека. 

"Но у воров-карманников есть некоторая специфика поведения, по которой их можно вычислить. Представьте: час пик, Гостиный двор, остановка, люди садятся в общественный транспорт. Если наблюдать со стороны, можно заметить, например, человека, который в последний момент выскочит из автобуса. Вариантов может быть несколько: он мог ошибиться, передумать. Но оперативник подумает, что человек этот что-то украл", - рассказал Максим Вайсберг.  

Больше всего карманники, по его словам, орудуют в центре. Хотя "поработать" вор может и в неожиданном месте. 

«Таким был лифт жилого дома. Человек, входя в лифт, вытащил у женщины кошелек», - заметил полицейский. 

Максим Вайсберг советует никогда не терять бдительности и не оставлять вещи без присмотра. После того, как человека обворовали, необходимо написать заявление в полицию. 

"Гарантировать возвращение кошелька нельзя – раскрывается не 100% краж. Но заявление писать надо всегда, ведь есть вероятность, что человек попадется. Полицейские через заявления узнают, в каких местах орудуют карманники", - пояснил Максим Вайсберг. 

По его словам, в основном правоохранители работают методом личного сыска: каждый день выходят в город, наблюдают за людьми, вычисляют преступников. Оперативник отметил, чаще всего карманника отдают под суд, если вора удается "поймать за руку".  

"Максимум карманник может получить до 5 лет лишения свободы. Из всех задержанных около 50% отправляют в колонии, остальным дают условный срок", - сообщил полицейский и добавил, что немало дел заканчиваются примирением сторон в суде. 

Закрыть