Яндекс.Метрика

Уголовное дело возбуждено по палаточному лагерю в Карелии

Уголовное дело возбуждено в Карелии по факту нарушений в еще одном детском лагере. Речь идет о палаточном лагере на острове Сидоров в Белом море. Дело заведено по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Уголовное дело возбуждено в Карелии по факту нарушений в еще одном детском лагере. Речь идет о палаточном лагере на острове Сидоров в Белом море. Дело заведено по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Лагерь развернут на территории Лоухского района Карелии с июня, он работает по туристической программе «Сокровища Белого моря». "В программе мероприятий принимают участие 69 человек, в том числе 51 несовершеннолетний ребенок, которые проживают в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях", - сообщили в СК РФ.

По данным следствия, при организации работы туристической программы и палаточных лагерей выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм. Это свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В СК РФ отметили, что отдых для детей по туристической программе был организован ООО «Золото Белого моря».

Сейчас устанавливаются обстоятельства, при которых руководство детского лагеря допустило выявленные нарушения. Также определяются лица, которые несут за это ответственность. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал "ПД", прокуратура Карелии в ходе проверки, которая началась после гибели 14 детей на Сямозере, нашла в республике незаконно работающий лагерь. Отдыхающие в нем дети выходят на лодках в море при сильных волнах.

Как сообщает сайт правительства Карелии, о детском оздоровительном заведении "Золото Белого моря" доложил представитель прокуратуры на заседании оперативного штаба, созданного после трагедии на Сямозере. Встречей руководил премьер-министр республики Олег Тельнов.

Лагерь, по данным прокуратуры, нигде не зарегистрирован. Более того, остров самостоятельно захвачен владельцами, на нем незаконно построили здания, в которых проживают дети. Этот лагерь правоохранители предлагают закрыть.

Напомним, детские лагеря начали проверять после трагедии на Сямозере, которая произошла в минувшие выходные. 47 детей и 4 инструктора из одноименного парк-отеля попали в шторм. Из 14 погибших детей одного до сих пор ищут спасатели. Возбуждено уголовное дело, лагерь закрыт.

Закрыть