Яндекс.Метрика

Битва за крыши на "Алые паруса": руферы против ЖКС

Руферов Петербурга ждет горячая пора. В преддверии праздника выпускников "Алые паруса" они приглашают желающих, которые не смущает наказание за путешествия на крышах, посмотреть водную феерию с высоты.

Руферов Петербурга ждет горячая пора. В преддверии праздника выпускников "Алые паруса" они приглашают желающих, которые не смущает наказание за путешествия на крышах, посмотреть водную феерию с высоты.

Так, известный покоритель крыш Эрмитажник через свой аккаунт в "Инстаграме" созывает желающих увидеть шоу. "Прайс" у руфера фиксированный. "Стоимость: крыша с видом на салют - 1500 рублей; крыша с видом на корабль - 2000-3000 рублей; так же имеется vip-экскурсия - 5000 рублей", - пишет Эрмитажник.

"Петербургский дневник" поговорил с еще одним городским руфером. Экскурсия у на крышу в момент проведения "Алых парусов" у него гораздо дешевле, да и сам крышелаз гораздо осторожнее своих более именитых коллег.  Крыш на набережных он не обещает и сразу честно говорит, что парусник с предложенной им точки видно не будет, зато салютом можно насладиться в полном мере. Отдаленность предложенных крыш руфер объясняет просто: "На набережных опасно будет залезать по той причине, что там будет куча полиции. На набережной они "палят", это проверено уже не раз. Раз на раз не приходится, иногда "принимают" даже тех, кто давно лазает".

При этом собеседник "ПД" прекрасно осведомлен о наказании за путешествия по крышам такого рода: "Едем в участок и там выписывают штраф". Но, по словам руфера, его "клиентам" не грозит провести ночь "Алых парусов" в компании правоохранителей. "Мы будем не на набережной, поэтому нам полиция не грозит - нас вообще оттуда с улицы не будет видно", - пообещал молодой человек, уточнив, что смотровые площадки, на которые он приглашает, расположены на крышах жилых домов.

Между тем следить за безопасностью и порядком на крышах будут не только полицейские, но и сотрудники районных ЖКС. Как рассказал "Петербургскому дневнику" сотрудник Жилкомсервиса №2 Петроградского района, в управлении которого находятся множество домов "с видом" на "Алые паруса", подготовка к нашествию руферов началась еще с первых чисел июня. Двери на чердаки закрывают на замки и опечатывают на время проведения праздника.  Всего обезопасить сотрудникам этого ЖКС предстоит около 50 крыш. "Это вокруг Добролюбова, Большой проспект, первые дома, все, что может быть смотровой площадкой - закрываем", - рассказал представитель ЖКС.

По его словам, на пути руферов встанут не только замки, но и сами сотрудники ЖКС №2 Петроградского района. С сегодняшнего дня у них начинаются дежурства. Усиленно его будут нести завтра ночью. На рейды выйдут все домоуправы. Поджидать крышелазов дежурные будут и внизу у парадных лестниц, и наверху у входов на чердаки.

Как писал "ПД", не попасть на "Алые паруса" можно и доверившись объявлениям в интернете о продаже пригласительных билетов. В школах каждому выпускнику положено по два билета - для него и одного гостя. Но зачастую эти билеты идут в продажу. В соцсети "ВКонтакте" даже создано сообщество, посвященное покупке билетов на шоу. У него уже более 500 подписчиков. Объявления, предлагающие приобрести "лишний билетик", есть и на "Авито". "ПД" позвонил по первому же свежему объявлению.  Девушка, представившаяся выпускницей, заявила, что готова отдать в хорошие руки сразу два билета на концерт на Дворцовую площадь. Озвученная цена - 2 тысячи за оба билета, на небольшой торг девушка согласилась.

Продавец заверяла, что все билеты "с нужными штампами" и проблем на входе никаких не возникнет, даже если оба гостя будут в годах и ни один из них на выпускника выглядеть не будет.

Но в Комитете по образованию Петербурга таким обещаниям просят не верить и предостерегают горожан и гостей Северной столицы от покупки пригласительных в сети. "Во-первых, неизвестно, что там за билеты, потому что объявления о продаже билетов появились еще в понедельник, хотя в школах билеты появились не раньше среды. В ряде школ сегодня выдают билеты. Это явно какие-то мошенники там", - отметили в комитете. В пресс-службе еще раз подчеркнули - билеты среди выпускников распространяются бесплатно. По второму билету школьник может пригласить кого угодно. В комитете напомнили, что на билетах есть несколько степеней защиты и фальшивку "раскусят" уже на проходе. Покупатель может оказаться  ситуации, когда приобретенный им за сумму около тысячи рублей билет окажется недействительным. "Каждый человек, который покупает пригласительный, должен понимать, что они распространяются бесплатно. И часть вины лежит не только на том, кто продает, но и на том, кто приобретает такие билеты", - подчеркнули в Комитете по образованию.

Праздник выпускников "Алые паруса" пройдет в нашем городе 25 июня. Ожидается, что в этом году его гостями станут более 80 тыс. человек. Это выпускники петербургских школ, кадетских училищ и классов, а также их родители. На Дворцовой пл. праздник начнется в 22:00. Программу откроет театральное представление – шесть ярких эпизодов, в каждом из которых фигурирует образ моста. Перед вчерашними школьниками выступят группы "Ночные снайперы", "Сплин" и другие. Хедлайнером станет группа "Звери". 

Уникальное свето-пиротехническое шоу в акватории Невы начнется в 00:40. Время выбрано не случайно: это самый темный интервал белой петербургской ночи. 

Закрыть