Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Депутата ЗакСа Петербурга Максима Резника допросили по делу коллеги Вячеслава Нотяга

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник был сегодня допрошен в СУ Следственного комитета РФ по Петербургу в качестве свидетеля по уголовному делу своего коллеги по парламенту Вячеслава Нотяга.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник был сегодня допрошен в СУ Следственного комитета РФ по Петербургу в качестве свидетеля по уголовному делу своего коллеги по парламенту Вячеслава Нотяга.

По словам Максима Резника, допрос продолжался около трех часов, однако от содержания беседы со следователем парламентарий не стал распространяться, поскольку дал подписку о неразглашении.

Фото: Baltphoto / В. Егоршин

"Такую подписку дают все свидетели по этому делу. Я не первый свидетель и, думаю, не последний. В таком качестве я должен был неизбежно оказаться, поскольку Вячеслав Нотяг – мой друг. Мы дружим много лет", - пояснил депутат.

По словам депутата, следователь общался с ним "вполне вежливо" и на все его вопросы он ответил.

"Я был приглашен к 11 часам, но встреча со следователем немного задержалась из-за учений по пожарной тревоге. Но они были недолгими, а потом мы беседовали со следователем", - рассказал Максим Резник.

Фото: Baltphoto / В. Егоршин

По его словам, уголовное преследование Вячеслава Нотяга, которого депутат назвал своим другом, носит политический характер.

"Я это много раз говорил. Перспективы этого дела? Наверное, их должно следствие оценивать", - считает Резник.

Фото: Baltphoto / В. Егоршин

Как пояснил депутат, с находящимся под домашним арестом Нотягом он не общается из-за своего статуса свидетеля. Однако через общих знакомых постоянно интересуется состоянием здоровья коллеги, которое, по словам Максима Резника, "оставляет желать лучшего".

На вопрос о возможном привлечении в качестве фигурантов по делу Нотяга самого Максима Резника и других депутатов парламентарий ответил философски.

"Теоретически никто не застрахован от преследования, в том числе и уголовного, в нашей стране. Я и сам с этим сталкивался несколько лет назад. Поэтому смотрю на это не то чтобы спокойно, но в своей работе исходить из этого не стоит", - заключил депутат.

Вячеслав Нотяга задержали 21 апреля сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

Кадр оперативной съемки

Следствие полагает, что Вячеслав Нотяг предлагал директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей в период с ноября 2014 г. по апрель 2016 г. За эти деньги депутат обещал не препятствовать строительным работам, которые вела эта структура в одном из районов Петербурга. Подчеркивалось, что он неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей в указанный период.

Напомним, 20 июня депутата Вячеслава Нотяга решением суда поместили под домашний арест.

Коллегия суда заседала в специальном помещении в больнице имени Гааза, где депутат находился с 26 мая после инсульта, который произошел у него за день до этого. Тогда его адвокат Андрей Маркин заявил, что у депутата отнялась правая рука и нога, а после того, как его клиент упал во время прогулки во дворе, ему стало трудно разговаривать и давать показания. В УФСИН сообщили, что Нотяг действительно жаловался на здоровье, однако осмотревший его врач предположение об инсульте не подтвердил.

Кадр оперативной съемки

На следующий день, однако, состояние депутата оценил невролог больницы им. Гааза и принял решение о госпитализации. Некоторое время Нотяг находился в реанимации, а затем был переведен в нейрохирургическое отделение больницы.

Напомним также, накануне под домашний арест на два месяца Красногвардейский районный суд отправил депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Светлану Нестерову.

Депутата задержали после обыска в ее квартире по подозрению в хищениях 4,5 млн рублей.

Фото: "ПД"

По данным следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года Светлана Нестерова организовала хищение выделенных из бюджета Санкт-Петербурга средств. Отмечалось, что деньги были предназначены для финансового возмещения затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. В "дело", по мнению следствия, Нестерова вовлекла и своих помощниц -  Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую – директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову. 

Фото: "ПД"

Отметим, что в 2015 году были задержаны помощницы Светланы Нестеровой Татьяна Китова и Вера Шишкина. Тогда следственные действия велись в рамках сразу нескольких дел о мошенничестве. Речь шла об исчезновении нескольких миллионов рублей, которые должны были распределить в рамках поправки в бюджет, которую провела депутат. По решению суда Вера Шишкина получила 4 года условно с испытательным сроком на 4 года. Она также должна была заплатить штраф в 120 тыс. рублей. Татьяну Китову приговорили к 4 года условно и обязали выплатить штраф в 100 тыс. рублей.

Любое сомнение в отношении любого депутата влияет на репутацию Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Так председатель ЗакСа Вячеслав Макаров прокомментировал задержание депутата ЗакСа Светланы Нестеровой и дело Вячеслава Нотяга. "Не вижу спланированной атаки. Правоохранительные органы должны провести объективное расследование", - отметил Вячеслав Макаров.

Оперативное видео


Закрыть