Яндекс.Метрика

Эксперт: Хиддинк не решит главную проблему сборной России по футболу

Спортивный комментатор Алексей Меньшов уверен, что Гус Хиддинк не сможет решить главную проблему российского футбола, даже если поможет достойно сыграть домашний чемпионат.

Спортивный комментатор Алексей Меньшов уверен, что Гус Хиддинк не сможет решить главную проблему российского футбола, даже если поможет достойно сыграть домашний чемпионат. 

После того, как Леонид Слуцкий заявил о своем уходе из сборной России по футболу, свою готовность помочь выразил бывший тренер национальной команды Гус Хиддинк. 

«Если я могу помочь сборной России, то сделаю это. Страна оказалась в довольно сложной ситуации, как со спортивной точки зрения, так и с точки зрения имиджа», - заявил Хиддинк. Ранее также СМИ сообщили о том, что Российский футбольный союз рассматривает кандидатуру именно голландского специалиста в качестве приемника Слуцкого. 

Впрочем, уверен спортивный комментатор Алексей Меньшов, главной проблемы сборной Хиддинк не решит. 

«Думаю, что на Чемпионате Европы было два главных заблуждение. Первое – в том, что Россия неудачно выступила из-за того, что у нас слабый чемпионат. Но у Исландии, Румынии чемпионаты не сильнее, но, тем не менее, эти сборные показали себя куда лучше», - сказал специалист «ПД». Второе главное заблуждение, по его мнению, в том, что многие думают, будто проблема России – в отсутствии таких игроков как Гарет Бэйл (игрок сборной Уэльса), который выступает за «Реал Мадрид». 

«Но наши футболисты не играют за топовые клубы, потому что их туда и не приглашают. Какого нашего игрока вы можете представить в таком клубе?», - заметил Алексей Меньшов.

Он подчеркнул, вовсе не эти две причины стали основанием для поражения России на Евро-2016. 

«У нас двигатель сломался, а мы хотим поменять колеса. Почему у Италии, Германии такой сильный футбол? Потому что они огромные деньги вкладывают в развитие детско-юношеского спорта», - уверен спортивный комментатор. - Конечно, Хиддинг понимает ситуацию, видит удачный для него момент. Ведь в России тренерам много платят вне зависимости от результатов, а он был таким наставником, с которым результаты были. Он, может, и поможет не опозориться нам на домашнем чемпионате, а дальше что?».

Вторая проблема, которую необходимо решить, продолжает комментатор, - легионеры на поле, которые не дают играть российским футболистам. 

«В Англии играют только лучшие легионеры и их немного, а у нас на поле выпускают второсортных иностранных игроков. В результате получается, что, когда мы собирает национальную команду, выбирать не из кого», - добавил Алексей Меньшов. 

Отметим, главный тренер России по футболу Леонид Слуцкий заявил о своем уходе с поста 21 июня. Днем ранее Сборная России была разгромлена сборной Уэльса со счетом 0:3 и не сумела выйти в плей-офф Евро-2016. 

Гус Хиддинк возглавлял сборную России в течение четырех лет с 2006 года. Под его руководством в 2008 году наши футболисты стали бронзовыми призерами этого турнира. 

Закрыть