Яндекс.Метрика

Испания хочет забрать Гибралтар после Brexit

Испания намерена добиваться суверенности на Гибралтаре после результатов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Испания намерена добиваться суверенности на Гибралтаре после результатов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. С таким заявлением выступил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. Он уверен, что голосование полностью изменило прогноз о будущем полуострове. Гарсия-Маргальо заверил, что уже видит испанский флаг на скале Гибралтара. 

«Это полностью меняет ситуацию, и это открывает возможности, которых у Гибралтара не было долгое время», - цитирует министра Reuters.

Власти Шотландии заявили в свою очередь, что видят страну в составе ЕС в будущем. Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни сообщил, что возможен и новый референдум об отделении от Великобритании и воссоединении с Ирландией. 

Согласно окончательным результатам референдума о выходе Британии из ЕС, 51,9 процента участников референдума, а это 17,41 млн  британцев, проголосовали за выход из блока, против оказались 48,1 процента (16,14 млн) голосовавших. Явка при этом превысила 72%

Закрыть