Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На каких городских пляжах можно отдохнуть

Несмотря на то, что корабль - символ под алыми парусами проплывает совсем в другой части города, к заплывам в это день готовятся и спасатели, дежурящие на Суздальских озерах в Выборгском раойне Петербурга. Начало взрослой жизни выпускники отмечают в том числе и в этих водах.

В поисках нарушителей и проверки соблюдения правил отдыха на берега Большого суздальского озера в рейд вышли правоохранители, представители МЧС и районной администрации.

С наступлением теплых дней каждые выходные для сотрудников спасательной станции на Верхнем Суздальском озере проходят в усиленном режиме. Кроме выпускников, больше всего головной боли спасателям доставляют подвыпившие граждане, которые лезут в воду, а также спорщики, которые "на слабо" штурмуют берега озера вплавь.

В этом году Выборгский районе уже открыл печальный счет утонувших. На второй день лета в среднем суздальском озере утонул 19-летний молодой человек. По данным спасателей, он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Здесь надеются, что жертв больше не будет и приводят в пример прошлое лето. Тогда на Большом Суздальском озере обошлось без утонувших. По словам Виктора Рубана, начальника спасательной станции, это произошло и потому, что штат сотрудников был увеличен, а им на помощь пришла новая техника. Летом поисково- спасательные службы переводятся на круглосуточный режим дежурства.

Фото: Дмитрий Фуфаев

"В этом году была оказана помощь 4 людям. Все они пожилого возраста, которые перегреваются на солнце. Это провоцирует, например, гипертонические кризы и людям нужна помощь. Спасатели оказывают доврачебную помощь, оперативно связываются со службами скорой помощи и т.д." - рассказал Виктор Рубан.

Участников рейда интересовали не только плавающие и греющиеся горожане, но и расположившиеся в тени деревьев люди с мангалами. Завтрак на траве группы отдыхающих был прерван - разжигание мангалов на территории зеленых насаждений общего пользования, к которым относится и прибрежная территория, в Петербурге запрещено. Пока полицейские проверяли синие паспорта любителей мяса, дружинники насчитали еще несколько компаний с мангалами, расположившихся вокруг озера. По итогам только одного рейда - 4 протокола за подобные нарушение.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Как рассказали в администрации Выборгского района, с начала летнего сезона уже составлено 19 протоколов по фактам розжига костров и мангалов. 

"Рейды по проверки соблюдения законодательства будут проводится в выборгском районе до 18 сентября"- рассказал виктор Полунин, заместитель главы выборсгкого района. этим летом планируют активно бороться и с парковками на газонах - изменение в законодательстве дает возможность привлекать к отвественности заехавших в зеленые зоны. А вот нарушение правил торговли - традиционный лидер среди нарушений. По ст. 44 городского закона об административных правонарушениях, касающейся незаконной торговля, с начала 2016 году уже было составлено 1100 протоколов.

В Курортном же районе к летнему сезону подготовлены 14 пляжей. Это пляжи " Сестрорецкий", "Дубковский", "Белые ночи", "Дюны", "Белая гора", "Офицерский", "Ласковый", "Золотой", "Детский", "Зеленая Гора", "Новый", "Северный", "Чудный", "Комаровский".

При подготовке пляжей Курортного района к этому сезону с них было вывезено 6 тыс. кубометров наносного мусора, установлено пляжное и спасательное оборудование, в том числе для новых пляжей "Дюны" и "Белые ночи": кабины для переодевания, урны, скамейки, пляжные зонты, лежаки, детские игровые комплексы и информационные щиты и т.д. Одних только новых детских игровых комплексов было установлено 15. 

"Перед началом пляжного сезона было проведено водолазное обследование - без этого ввод пляжа в эксплуатацию невозможен", - прокомментировал директор СПб ГБУПБ "Курортный берег" Вячеслав Егоров. Для подсыпки песка на пляжи Курортного района было завезено 180 кубометров песка.

Всего в этом году на содержание городских пляжей Курортного района выделено 37,4 млн рублей.

Закрыть