Яндекс.Метрика

Рекламных нелегалов город будет бить рублем

Органы государственной власти Петербурга, Москвы и Севастополя могут наделить полномочиями штрафовать рекламных нелегалов. Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в целом постановление "О законодательной инициативе о принятии федерального закона "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". За его принятие проголосовали 44 человека.

Органы государственной власти Петербурга, Москвы и Севастополя могут наделить полномочиями штрафовать рекламных нелегалов. Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в целом постановление "О законодательной инициативе о принятии федерального закона "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". За его принятие проголосовали 44 человека.

Сейчас право составлять протоколы о нарушениях требований к установке и эксплуатации рекламных конструкций есть у правоохранителей. Но из-за занятости правоохранительных органов это не всегда позволяет штрафовать рекламных нелегалов. Об этом на последнем заседании профильной комиссии по науке и высшей школе Законодательного собрания депутатам рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Он обратился с просьбой о скорейшей инициации передачи полномочий и комитету.

Ранее Сергей Серезлеев отметил, что до 2010 года у субъектов Федерации были такие полномочия, но потом их полностью передали полиции.

Сейчас у Комитета по печати есть право демонтировать нелегальные рекламные конструкции, но штрафовать тех, кто их установил, он не может. В результате недобросовестные бизнесмены устанавливают незаконные рекламные конструкции.

Между тем в результате принятия такого постановления бюджет города может быть пополнен на несколько миллиардов рублей.

Не вызывает сомнения, что в Петербурге может быть организована полноценная работа с с рекламными конструкциями, ведь такая работа уже налажена с информационными конструкциями. Только в мае этого года Комитет по печати выдал 791 разрешение на информационные объекты.

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с подведомственными организациями - СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы" и СПб ГКУ "Городская реклама и информация" ведет работу по выявлению незаконно установленных и эксплуатируемых конструкций.

Всего в мае 2016 года выявлено более 900 таких конструкций, их владельцам направлены предписания о демонтаже. Так, в период с 20 по 23 мая Комитетом совместно с подведомственным учреждением проведен принудительный демонтаж рекламной конструкции, установленной в 2011 году на крыше здания по адресу: Московский пр., 86. Срок действия разрешения на данный момент истек, в связи с чем на основании предписания был осуществлен ее демонтаж.

В мае обнаружено 704 информационных объекта, установленных и эксплуатируемых незаконно. По ранее выявленным нарушениям вынесено 582 постановления о привлечении к административной ответственности на общую сумму 11 млн 593 тыс. рублей, за пять месяцев 2016 года общая сумма наложенных штрафов составила 43 млн 537 тыс. рублей. Напомним, за 2015 год вынесено 2 717 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 46 млн 617 тыс. рублей.

Продолжается работа с судебными приставами по взысканию штрафов по административным правонарушениям, не оплаченных правонарушителями в установленные сроки. Всего в 2016 году в службу судебных приставов направлено 650 постановлений, в отношении которых в настоящее время ведется исполнительное производство.

Информацию о выданных Комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкциях можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru.

Работа по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации Комитетом ведется, в том числе, на основании обращений граждан, поступающих на портал "Наш Санкт-Петербург" и посредством сервиса.

За май 2016 года через портал "Наш Санкт-Петербург" поступило 1419 сообщений (всего за пять месяцев 2016 года – 3 809), посредством сервиса на сайте www.spbdnevnik.ru – 35 сообщений (за пять месяцев 2016 года – 889).

Закрыть