Яндекс.Метрика

Ученые научились читать мысли людей

О настоящем чтении мыслей говорить все же рано, но подобные научные работы приближает специалистов к этом процессу.

Ученые из США создали систему, которая может распознавать мысли. Устройство испытали на 23 добровольцах, которым показывали цветные фотографии с портретами людей.

Испытуемые присматривались к фотографиям, одновременно проходя процедуру МРТ, которая регистрировала изменения кровотока в головном мозге. Специальная программа фиксировала изменения активность головного мозга при рассматривании и распознавании лиц.

Исследователи установили связь между распознаванием около 300 характерных особенностей, изменениями кровотока и изменением активности головного мозга и обучили искусственный интеллект, с

Затем началась вторая фаза эксперимента, в которой участники снова рассматривали фотографии, который отличались от первого этапа, при этом также проходя МРТ. На сей раз система распознавания была связана только с томографом и не измеряла активности мозга. С помощью данных, полученных системой, были построены изображения, который сравнивались с исходными.

Сравнив воссозданные изображения с исходными, добровольцы отметили большую схожесть образов. Такой результат стал возможен благодаря анализу двух важных мозговых зон - угловой извилины и височной коры. О настоящем чтении мыслей говорить все же рано, но подобные научные работы приближает специалистов к этом процессу.

Закрыть