Яндекс.Метрика

В Греции найдены следы самого древнего в мире вина

В Греции найдены следы вина, которому около 6300 лет.

Ученые из университета Аристотеля в Салониках и Высшей нормальной школы Парижа провели химический анализ глиняных кувшинов возрастом около 6300 лет, которые были найдены на севере Греции и нашли следы самого древнего в мире вина. Итоги их работы были опубликованы издании The Journal of Archaeological Science.

Химические маркеры красного вина были на двух осколках разбитого кувшина и в одном целом. Гончарные изделия нашли в 2010 году в руинах здания, сгоревшего при пожаре более 600 лет назад. Находка была сделана в местности Дикили Таш, где ранее уже обнаруживали изделия периода неолита.

Окаменелые остатки винограда, найденные рядом с кувшинами, подтверждают, что древние фермеры умели делать вино и виноградный сок. Ранние исследования основывались на присутствии в кувшинах химических маркеров винограда, а в этой работе ученые исследовали посуду на предмет наличия маркеров ферментации - пировиноградной и янтарной кислоты.

По мнению специалистов, исследование поможет лучше понять историю виноделия и географию потребления вина древними людьми.

Закрыть