Яндекс.Метрика

Выпускной Малышки Пусы: редкая нерпа уплыла в Балтику

Еще одна выпускница появилась в Центре изучения морских млекопитающих. Сегодня на волю отпустили редкий экземпляр - балтийскую нерпу по кличке Малышка Пуса. Она представительница самого уязвимого вида морских млекопитающих нашего региона.

Еще одна выпускница появилась в Центре изучения морских млекопитающих. Сегодня на волю отпустили редкий экземпляр - балтийскую нерпу по кличке Малышка Пуса. Она представительница самого уязвимого вида морских млекопитающих нашего региона.

Спасение тюленей 699-23-99

В Центр Малышку Пусу доставили 10 апреля. Нерпенка на набережной Черной речки заметили прохожие. К облегчению сотрудников Центра, у Пусы не было внешних повреждений и ран, но она была истощена. Из-за малого веса нерпа не могла выжить в природе самостоятельно. 

Спасение тюленей 699-23-99

К выпускному поправившуюся до состояния шарика Пусу готовили особо - последние две недели она жила в уличном адаптационном бассейне, где отвыкала от людей и училась самостоятельно "охотиться" на рыбу. Благодаря этим навыкам нерпа получит второй шанс на жизнь на воле.

Спасение тюленей 699-23-99

Как рассказали в Водоканале, в начале ХХ века локальная популяция нерп Финского залива состояла из нескольких десятков тысяч животных, в 1982 году -  осталось всего  3,5- 4 тыс. особей, а в 2011 году – ситуация стала катастрофической - выжили не более 200 особей. Поэтому основная деятельность основателей Фонда друзей балтийской нерпы - Вячеслава Алексеева и Елены Андриевской - направлена именно на сохранение численности балтийских кольчатых нерп.

{gallery}

За время существования Центра спасено и выпущено в Финский залив 7 балтийских кольчатых нерп. Кстати, Малышка Пуса стала в этом году второй  выпускницей этого вида. Ранее на волю уплыла Малышка Ингер. Ее отпустили в Балтийский залив 21 мая и следят за ней с помощью спутникового передатчика. Его для наблюдения над всеми любимой второгодницей купили на пожертвования неравнодушных петербуржцев.

Закрыть