Яндекс.Метрика

Американские ученые: настроение человека поддается "регулированию"

Сделано это было при помощи воздействия на префронтальную кору, а также на вентральную область покрышки головного мозга.

Настроение человека так же управляемо, как и многие процессы, регулируемые нервной системой. Об этом заявили ученые из США, которые посвятил этому ряд опытов на животных.

В ходе своих экспериментов исследователи воздействовали на префронтальную кору и на вентральную область коры головного мозга животных. В результате их поведение, которое до этого было тревожным, приходило в норму. Согласно данным ученых, воздействие электрическими импульсами на процессы, происходящие в этих отделах, играют ключевую роль в формировании эмоций и реакции на стресс.

В отчете по поводу исследования указано, что в мозгу находится множество связующих элементов, которые взаимодействуют друг с другом, а также поддерживают друг друга. Влияя на них, можно контролировать настроение человека и его эмоциональное состояние.

Ученые планируют заняться разработкой специальных лекарств, которые бы оказывали влияние на разные отделы мозга с целью изменить происходящие там процессы. Они заявляют, что открытие может помочь всем, кто когда-то испытывал какие-либо психологические травмы и сильный стресс.

Закрыть