Яндекс.Метрика

Петиция о повторном референдуме по Brexit собрала более полумиллиона подписей

По состоянию на 6:49 мск ее подписали 537 тыс 970 человек из 100 тыс необходимых.

Жители Великобритании продолжают сбор подписей под документом, предлагающим провести повторный референдум, посвященный выходу страны из ЕС. Под петицией, опубликованной на сайте британского парламента, по состоянию на 6:49 мск подписались  537 тыс. 970 человек из 100 тыс. необходимых.

В сообщении предлагается применить новое правило оценки итогов референдума. Так, в случае если количество проголосовавших за или против Brexit оказалось менее 60%, а явка составила ниже 75%, то мнению противников Brexit, должно быть проведено повторное голосование.

Также на сайте Change.org появилась петиция к мэру Лондона Садику Хану, автором которой выступил внештатный журналист многих изданий Джеймс О`Мэлли. По его мнению, Лондон является международным городом, жители которого хотят, чтобы он был центром Европы. К 6:49 мск ее также подписали уже 100 тыс. 292 человека.

23 июня подданные Британии проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам референдума, который состоялся 23 июня, сторонники Brexit набрали 51,9% (17,4 млн человек). Сторонники членства Соединенного королевства в ЕС набрали 48,1% (16,14 млн человек). За выход из ЕС высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, против — Шотландия и Северная Ирландия. Явка на референдум составила 71,9%. После того как стали известны итоги голосования, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил о своем намерении уйти в отставку.

Закрыть