Яндекс.Метрика

Повторного референдума по Brexit требуют уже более миллиона британцев

По состоянию на 13:00 число подписавшихся под петицией на сайте английского парламента равнялось 1,04 млн человек.

Число выступающих за пересмотр результатов референдума по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза сегодня днем перевалило за миллион. К 13:00 мск количество подданных Британии, подписавших петицию на сайте английского парламента, составило 1,04 млн человек.

Отметим, что для рассмотрения парламентом документ должен быть одобрен как минимум 100 тыс. подписей жителей страны. В нем правительство призывают к проведению еще одного референдума, поскольку число проголосовавших за или против выхода из ЕС составило менее 60% при явке ниже 75%.

Ранее на сайте change.org была размещена петиция с просьбой признать Лондон независимым от Великобритании и присоединить его к Евросоюзу. Прошение написано на имя нового мэра британской столицы Садика Хана. К этому моменту она собрала 118 тыс. подписей.

Референдум в Великобритании по членству страны в ЕС состоялся в минувший четверг. Согласно официальным данным, за выход из Евросоюза проголосовали 51,9%, а явка составила 72,2%. Сразу после появления результатов премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил о том, что подает в отставку. Он оставляет следующему премьеру право последовать волеизъявлению граждан и выйти из Евросоюза.

Закрыть