Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург отмечает "Алые паруса"

Более 80 тысяч выпускников школ и училищ пришло на едва ли не самый масштабный праздник Северной столицы. Руководство города предприняло беспрецедентные меры для обеспечения общественного порядка и безопасности выпускников и всех гостей праздника.

Более 80 тысяч человек пришло на праздник выпускников "Алые паруса" - выпускники городских школ, кадетских училищ и классов и их родители. На каждого выпускника предусмотрено по два пригласительных билета. Парусник "Tre Кronor" ("Тре Крунор"), который традиционно участвует в празднике, получил обновленные паруса. По словам вице-губернатора Владимира Кириллова, алая материя была закуплена заранее. Общая площадь паруса составляет 735 кв. м.

Свето-пиротехническое мультимедиа шоу в акватории Невы начинается в 00:40 – самое темное время белой петербургской ночи. Троицкий мост впервые за двенадцать лет стал центральной праздничной площадкой и главным персонажем водной части шоу "Алые паруса". На нем установлены четыре тридцатиметровых высотных сооружения,  при  помощи которых в воздухе создаются объёмные огненные картины всех цветов радуги.

Праздник на Дворцовой площади открылся в 22:00 с театрального представления – шесть ярких эпизодов, в каждом из которых фигурирует образ моста, который стал ключевым в праздничной феерии.

В этом году на "Алых парусах" представлены новейшие технические конструкции, некоторые из которых не имеют аналогов в мире. Театральный пролог продолжает музыкальный концерт на Дворцовой пл. Перед выпускниками выступают группы "Ночные снайперы", "Сплин". Хедлайнером стала группа "Звери". По словам генерального продюсера праздника Татьяны Адександровой, музыкальную программу составили исходя из предпочтений выпускников. 

В Год российского кино обрели новое звучание хиты отечественной киноклассики в сопровождении живого симфонического оркестра на Стрелке Васильевского острова.

Для безопасности и комфорта граждан во время проведения "Алых парусов" руководство города предприняло беспрецедентные меры для обеспечения общественного порядка. Отменена навигация на Неве, установлен особый график разводки мостов и работы метро. Организовано дежурство служб скорой помощи, а коммунальные службы установили дополнительные контейнеры для мусора, и организуют уборку территории после праздника.

Праздник выпускников "Алые паруса" кардинально изменил схему движения транспорта в центре города. 

Инфографика "ПД"

Так, с 17:30  25 июня до 05:00 26 июня в связи с проведением праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса" движение транспортных средств прекращено на следующих участках автомобильных дорог:

– по Гороховой ул. на участке от Адмиралтейского пр. до Казанской ул.;
– по наб. р. Мойки на участке от Аптекарского пер. до Невского пр.;
– по М. Морской ул. на участке от Невского пр. до Вознесенского пр.;
– по Б. Морской ул. на участке от Вознесенского пр. до Невского пр.;
– по Суворовской пл., Мошкову пер., Аптекарскому пер., наб. Зимней канавки, Мраморному пер., Вознесенскому пр., Кирпичному пер.;
– по Университетской наб. на участке от Биржевой пл. до Кадетской линии В. О.;
– по наб. Макарова на участке от Биржевого моста до Тучкова моста;
– по Дворцовому мосту, Биржевой пл., Адмиралтейской наб.

С 08.00 25 июня до 05.00 26 июня движение транспортных средств по Миллионной ул. от Аптекарского пер. до Дворцовой пл. прекращено.

С 22.00 25 июня до 05.00 26 июня движение транспортных средств по Биржевому мосту также прекращено. Как сообщили в УГИБДД ГУ МВД, отвод транспорта, следующего в центральную часть города, будет осуществляться:

– для южных районов города – по наб. Обводного канала с выходом через Фрунзенский и Невский районы на Синопскую наб. к мостам Александра Невского и Петра Великого с переездом на Свердловскую наб.,
– для северных районов – по Ушаковской, Выборгской и Пироговской наб. через Литейный мост и Литейный пр.

Основными магистралями для транзитного транспорта будут Литейный пр. и Садовая ул.

Отвод транспорта непосредственно от места проведения мероприятий осуществляется:

– по пер. Гривцова до наб. реки Мойки с выходом на Исаакиевскую пл. и далее через пл. Труда, проезд Декабристов и Английскую наб. на Благовещенский мост, по Кадетской линии через Тучков мост с выходом в Петроградский район.

Также закрытый участок можно объехать со стороны Сенной пл. на Садовую ул. с дальнейшим выездом на Невский пр. или ул. Пестеля и далее на Литейный пр.

По данным КРТИ, до 5:00 28 июня полностью прекращено движение по правой стороне проезжей части Троицкого моста по направлению от Троицкой пл. к Суворовcкой пл. 

Машины в сторону центра следуют по левой стороне моста. Движение в Петроградский район закрыто. Пешеходы могут пройти по левой стороне моста. 

Также введено одностороннее движение по Дворцовой и Кронверкской наб. – от Троицкого моста до Дворцового моста, и от пр. Добролюбова к Троицкому мосту с возможностью левого поворота с Кронверкской наб. на Каменноостровский пр. 

Троицкий мост полностью закрыт как для автомобилистов, так и для пешеходов в период:

• с 13:30  25 июня до 12:00 26 июня;
• с 23:50  26 июня до 5:00 27 июня.

Кроме того, Троицкий мост разведен с 14:00 25 июня до 12:00  26 июня.


Закрыть