Яндекс.Метрика

СК РФ предъявил обвинение трем фигурантам дела о гибели детей на Сямозере

В числе них директор лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов и глава Роспотребнадзора по региону Анатолий Коваленко.

Директору "Парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Об этом рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

К этому моменту следствие выяснило, что Решетова — единственный участник ООО "Парк-Отель "Сямозеро" и сама назначила себя директором лагеря. Ответственным за купание детей летом 2016 года ею был назначен Виноградов, который не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить трагедию, которая случилась на Сямозере неделю назад.

Как полагают правоохранители, Виноградов знал, что в день трагедии в большинстве районов Карелии ожидались ливни, грозы и сильные порывы ветра. Разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках вне лагеря, а также на судовую практику с детьми у него также не было. Несмотря на это, 17 июня Виноградов распорядился вывести 47 постояльцев лагеря к озеру, погрузиться на рафт и два каноэ и пройти через акваторию озера более 3 км к одному из пляжей. Несовершеннолетним были выданы спасательные жилеты, но по размеру они им не подходили, отметил Маркин. По его словам, мероприятие было согласовано с Решетовой.

Виноградов присоединился к группе 18 июня и, хотя ветер усилился и появились волны, решил продолжить водный маршрут и преодолеть с детьми около четырех километров до острова Фокенсуари. Из-за погодных условий плавсредства отнесло от берега, рафт с 25 детьми прибило к острову, каноэ перевернулись и 22 ребенка оказались в воде. Полагают, что подобное решение можно объяснить тем, что руководство лагеря пыталось скрыть случившееся.

Главу Роспотребнадзора, в свою очередь, подозревают в том, что примерно за год до трагедии он знал о нарушениях, которые допускает руководство лагеря. Тем не менее 3 июня 2016 года ведомство выдало ООО "Парк-Отель "Сямозеро" заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу. 

Трагедия в карельском лагере произошла в субботу, 18 июня. Дети из лагеря "Сямозеро" 18 июня отправились с инструкторами на прогулку по озеру. Когда начался шторм, два каноэ с детьми опрокинулись, утонули 14 детей.

Закрыть