Яндекс.Метрика

Спутник НАСА заснял на Марсе "вывернутый наизнанку" кратер

Необычный объект напоминает по форме присоску осьминога. Полагают, что ранее вокруг него находились стенки кратера, которые со временем разрушились.

Аппарат HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) автоматической станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) американского аэрокосмического агентства нашел на поверхности Красной планеты удивительный объект, который уже окрестили "перевернутым" кратером.

Снимок опубликован на сайте НАСА. То, что на нем запечатлено, по форме напоминает присоску со щупальца осьминога. Полагают, что это застывшая материя, которая излилась на поверхность планеты в момент образования ударного кратера и которая оказалась по своим физическим свойствам гораздо устойчивее к эрозии, чем стенки самого кратера.

То, что было вокруг, с течением времени разрушилось, отметили эксперты. Объекты, расположенные рядом с ним, вероятнее всего, возникли уже после образования «перевернутого» кратера. 

Сейчас на орбите Марса находится сразу пять станций по изучению планеты, если не считать марсоходы Opportunity и Curiosity. Сейчас к Красной планете также направляется российско-европейская станция ExoMars-2019, которая должна выйти на свою рабочую орбиту у Марса в октябре 2016 года. На ее борту находится орбитальный зонд TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Эти аппараты, считают ученые, помогут пролить свет на некоторые загадки Красной планеты.

Закрыть